bookmark
13:36 10.11.2018

Предстоит планомерная работа комитета Ил Тумэн

SAKHAPRESS 9 ноября в Госсобрании (Ил Тумэн) прошло заседание постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости под председательством Владимира Чичигинарова. После рассмотрения законопроектов члены комитета пополнили свои ряды, приняв в свой состав народного депутата Семёна Березина.

В заседании участвовали зампредседателя Ил Тумэна Антонина Григорьева, народные депутаты Алёна Атласова, Семён Березин, Сулустаана Мыраан, Наталья Румянцева, Мария Христофорова, Любовь Явловская, министр финансов Валерий Жондоров, министр экономики Майя Андреева, министр здравоохранения Елена Борисова, аудитор Счетной палаты Елена Лукина, первый зампредседателя Госкомитета по занятости населения Алексей Павлов, старший помощник прокурора Егор Неустроев, директор ТФОМС Александр Горохов, ответственные работники министерств и территориального Фонда ОМС республики.

Собравшиеся рассмотрели четыре вопроса: проект закона о бюджете республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов; законопроект о бюджете Территориального фонда ОМС Якутии на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 гг.; проект закона о внесении изменений в республиканский закон о защите населения Якутии от туберкулезной инфекции и оказании противотуберкулезной помощи; включение в состав постоянного комитета народного депутата Семёна Березина.

По первому вопросу доклад представил министр финансов. Законодательная инициатива Главы республики – законопроект «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в первом чтении вызвал ряд вопросов от членов постоянного комитета. Так, депутаты поинтересовались по поводу объемов дохода бюджета, прогнозу от акцизов алкогольных напитков, ТОСЭР, оплате проездов пациентов, обеспечению чистой водой, привлечению кадров в арктические улусы и т.д.

Член постоянного комитета Мария Христофорова обратилась с вопросом к министру здравоохранения Якутии Елене Борисовой. Напомним, что указ главы региона об ее назначении на данный пост вышел 23 октября. Ранее Елена Борисова возглавляла Медицинский центр Якутска. Депутат поздравила министра со вступлением в должность, а также задала ей вопрос. «Я часто по работе бываю в сельских местностях. В большинстве случаев больницы и фельдшерско-акушерские пункты находятся в печальном материально-техническом положении. Роспотребнадзор вынужденно «закрывает глаза» на условия, в которых работают и проходят медицинское лечение жители районов. Конечно, бюджетный процесс происходил до вашего назначения. Но сейчас настала самая ответственная пора – принятия. Как вы оцениваете принимаемый бюджет Якутии в области здравоохранения?», - спросила она.

Министр в ответ поделилась, что в эти дни к ней приходят многие главы районов, которые рассказывают о проблемах медицинских учреждений «просят средства на ремонт, строительство зданий», однако нужно иметь четкое понимание о том, что не всегда нагрузка должна ложиться только на бюджет республики. Кроме того, существует определенный реестр объектов здравоохранения и мероприятий по ним.

Мария Николаевна также порекомендовала руководству здравоохранения создать совет с дальневосточными регионами, чтобы сообща не допустить перевода субъектов ДВФО на единые федеральные тарифы.

Рассмотрев проект закона Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», постоянный комитет поддержал законопроект в первом чтении.

Затем постоянный комитет рассмотрел проект закона Республики Саха (Якутия) «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (законодательная инициатива Правительства Республики Саха (Якутия), первое чтение). Доклад представил министр здравоохранения республики Елена Борисова.

Выступили по законопроекту народные депутаты Семён Березин, Алёна Атласова, Владимир Чичигинаров, Мария Христофорова, Любовь Явловская, Сулустаана Мыраан.

Мария Христофорова высказалась по поводу того, что страховые компании должны вести активную работу по повышению страховой грамотности населения, отстаивать интересы застрахованных граждан.

Также члены постоянного комитета поддержали проект закона республики «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О защите населения Республики Саха (Якутия) от туберкулезной инфекции и оказании противотуберкулезной помощи» (законодательная инициатива народного депутата республики В.И. Чичигинарова, первое чтение).

В завершении заседания депутаты Ил Тумэн поддержали инициативу народного депутата по Сунтарскому избирательному округу Семёна Березина, приняв его в члены постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости. Кроме того, единогласно его назначили заместителем председателя постоянного комитета.

Семен Березин в Ил Тумэне состоит в комитете по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту и контрольном комитете. Его трудовой опыт непосредственно связан со сферой здравоохранения. В настоящее время он - генеральный директор ОАО "Региональная страховая компания "Стерх". В послужном списке звания Отличника здравоохранения РФ, здравоохранения РС (Я), фармации РС(Я) и т.д.

«Я работаю уже не один созыв в комитете здравоохранения и социальной защиты. Как опытный депутат, сказал слова напутствия новому министру Елене Афраимовне. Комитету парламента нужно работать во взаимодействии с министерствами и ведомствами для эффективности. Считаю, что должны быть кураторы на уровне замминистров. Постановочные вопросы будем лоббировать в профильные комитеты Госдумы. Что касается республики, мы должны находить внебюджетные источники финансирования. К примеру, в наших промышленных городах люди проходят лечение за пределами республики. И это за счет средств территориального Фонда ОМС. Считаю, что мы должны организовать выездные совещания с участием страховых компаний. Кроме того, в ряде медучреждений республики нужно отработать вопросы материально-технического обеспечения, привлечения кадров. В общем, членам постоянного комитета предстоит большая работа. И как заместитель председателя этого комитета, постараюсь приложить все усилия на плодотворную работу», - поделился депутат.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют