bookmark
09:25 11.11.2018

Оклеветанный царь Бориска. Кем на самом деле был Борис Годунов?

SAKHAPRESS На этой неделе телеканал “Россия-1” показал сериал “Годунов” с Сергеем Безруковым в главной роли. Телепроект активно обсуждают и критикуют. Однако спорят в основном об актерской игре Безрукова, Маковецкого и Ходченковой. При этом мало говорится о личности самого русского царя.

Кто такой Борис Годунов? Был ли он упущенным шансом для России?

Потомок татар

Борис Годунов родился в 1552 году в Вязьме в семье помещика Федора Годунова по прозвищу Кривой. Родословная Годуновых идет от татарского мурзы (военачальника) Четы, который прибыл в Московское государство из Золотой Орды еще в XIV веке, крестился и принял имя Захария.

Борис был дородным и рослым человеком, а татарское происхождение, возможно, угадывалось в чертах его лица. Едва ли все это относится к Сергею Безрукову.

Когда Борису было 17 лет, умер его отец. На воспитание юношу взял дядя Дмитрий Годунов. Во время опричнины (репрессий Ивана Грозного против знати) земли Дмитрия Годунова стали опричными, т.е. перешли во владения царя, а сам боярин попал в царский опричный корпус.

Видный опричник

Тогда же началось и выдвижение его племянника. В 1570 году (в 18 лет) Борис стал опричником, а уже через год был свидетелем со стороны жениха (дружкой) на свадьбе Ивана Грозного с Марфой Собакиной. Тогда же Борис женился на дочери печально известного Малюты Скуратова. Вскоре царь женил своего сына Федора на сестре Годунова Ирине.

Борис был жестоким проводником репрессивной политики Ивана Грозного. В сериале же Безруков играет чуть ли не робкого юношу, который сторонится жестокости.

Кто убил царя?

Роль Годунова при дворе росла с каждым годом. Особенно большое влияние он приобрел в последний год жизни Ивана Грозного – в 1584-м. Казнив большинство своих сподвижников, царь приблизил к себе двух молодых опричников – Годунова и Богдана Бельского.

В сериале Бельский задушил Ивана Грозного подушкой после того, как царь обвинил его в измене и пригрозил казнить. Тут же в царские палаты вбегает Безруков-Годунов, застает убийцу и хитрыми интригами добивается его ссылки.

На самом деле, за удушением Ивана Грозного могли стоять оба его фаворита – и Годунов, и Бельский. При этом, согласно общепринятой версии, царь умер из-за передозировки мышьяком, которым он лечил сифилис, а вовсе не от удушения.

Царский шурин

На престол взошел сын Ивана Грозного Федор, которому Годунов приходился шурином. Федор Иоаннович был слабовольным правителем и все государственные дела поручал своему волевому родственнику. В 1585 году 34-летний Борис фактически возглавил российское государство и оставался во главе правительства до смерти Федора в 1598-м.

В 1589 году Годунов добился избрания первого русского патриарха. По всей стране он строил крепости и основывал города, провел в Кремле водопровод. Он проявил себя и как талантливый дипломат, добившись мира со шведами.

Убийца наследника престола?

Темным пятном на Годунова легли подозрения в убийстве в Угличе царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного и брата царя Федора. Дмитрий был прямым наследником престола и мешал Годунову занять трон.

Несмотря на то, что эта версия не подтверждается историками, она прочно вошла в культуру и народное сознание. Именно эти события легли в основу трагедии Пушкина “Борис Годунов” и одноименной оперы Мусоргского.

По мнению историков, в создании негативного образа царя Бориса были заинтересованы Романовы – династия, пришедшая к власти после его падения. Именно они оклеветали соперника, навязали народу образ кровавого палача, ввергшего Русь в смуту, и заставили забыть о позитивных итогах его правления.

Проевропейский государь

После смерти Федора Иоанновича в 1598 году пресеклась мужская линия династии Рюриковичей, правивших Русью с 862 года. Земский собор избрал царем Годунова.

Он стал проводить политику сближения с Западом. Контакты с Европой практически прекратились при Иване Грозном. Годунов же стал приглашать на Русь европейских специалистов, вводить европейские обычаи и одежду. За это его называют “Петром до Петра”.

В 1600 году зодчий Федор Конь достроил колокольню Ивана Великого – высочайшее сооружение Москвы на протяжении долгих лет. На вершине колокольни появилась увековечивающая Годунова надпись. При первых Романовых ее замазали, но при Петре восстановили.

Годунов, понимая шаткость своей власти, жестко обходился с политическими противниками, что оттолкнуло от него часть общества. Еще одним фактором падения его популярности стал Великий голод 1601-1603 гг., который вызвал народные восстания.

Падение рода

К 1605 году страна была охвачена недовольством. Появился Лжедмитрий – монах Григорий Отрепьев, выдававший себя за выжившего наследника престола царевича Дмитрия. В апреле Борис Годунов умер в возрасте 53 лет. Ходили слухи, что его отравили или даже он сам отравился от отчаяния.

Царем стал сын Бориса Федор. Таким образом, Годунову удалось сформировать династию, пусть и непродолжительную. Говоря о русских царях, историки упоминают три династии: Рюриковичей, Годуновых и Романовых.

Уже в июне того же года в Москве вспыхнул мятеж сторонников Лжедмитрия. Молодого царя Федора Годунова и его мать убили, объявив официально, что они отравились сами.

Фото и текст zen.yandex.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют