bookmark
12:54 19.11.2018

20 ноября в Якутии пройдёт Всероссийский день правовой помощи детям

SAKHAPRESS 20 ноября на территории Республики Саха (Якутия) пройдут мероприятия, посвящённые ежегодной всероссийской акции – Дню правовой помощи детям.

Решение о проведении Всероссийского дня правовой помощи детям ежегодно 20 ноября было принято в сентябре 2013 года на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – «Декларацию прав ребенка», в котором были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить детям счастливое детство и пользование правами и свободами на их собственное благо и на благо общества. Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества.

В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается Всемирным днем ребёнка.

Дети являются наиболее уязвимой и социально незащищенной категорией граждан, а защита прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. Поэтому основным содержанием запланированных мероприятий является оказание правовой помощи детям.

В рамках акции будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций, дни открытых дверей по вопросам защиты прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений, различные мероприятия в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, учреждениях, подведомственных Министерству образования и науки РС(Я), Министерству труда и социального развития РС(Я), Министерству здравоохранения РС(Я), в федеральных и республиканских органах исполнительной власти.

Более подробно с единым сетевым планом мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям в 2018 году, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют