bookmark
18:00 19.11.2018

Одинокая пенсионерка пострадала от рук мошенника-почтальона

7 ноября 2018 г. Уполномоченным по правам человека в Якутии проведена выездная проверка по поступившей жалобе от гражданки Л. о мошеннических действиях со стороны работника почты, доставляющего пенсию.

В ходе проверки было установлено, что гражданка Л. 1948 г.р. проживает одна, остро нуждается в социальной защите, квартира находится в антисанитарном состоянии, отсутствует электричество, почтальон недодает гражданке пенсию.

Руководствуясь Законом Республики Саха (Якутия) «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)», материалы направлены МУ МВД РФ «Якутское» для проведения тщательной проверки. Также направлено обращение в Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска об оказании социальной помощи пенсионерке.

Следственным управлением МУ МВД России «Якутское» по указанному факту возбуждено уголовное дело от 14 ноября 2018 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В данное время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о мере пресечения подозреваемого.

Организована работа комиссии Управления социальной защиты для оказания мер государственной поддержки гражданке, попавшей в трудную жизненную ситуацию.

Одинокие и одиноко проживающие инвалиды, прежде всего пожилые люди, составляют "группу риска", которая подчас оказывается изолированной от окружающего мира. Их социальная и психологическая незащищенность, уязвимость не позволяют самостоятельно решать возникающие у них проблемы.

Уважаемые жители города Якутска, присмотритесь, возможно, совсем рядом с вами проживает человек, который не в силах самостоятельно защитить свои права, не оставайтесь в стороне, сообщите об этом Уполномоченному по правам человека в Республике Саха (Якутия).

Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) и его аппарат выражают благодарность за оперативную работу и плодотворное сотрудничество Министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют