bookmark
11:07 20.11.2018

Жители отдаленных сел Якутии после перехода на цифровое ТВ смогут смотреть 20 каналов

SAKHAPRESS Инфраструктура в регионе готова к переходу на цифровое вещание, сообщили в министерстве инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики

Около 95% жителей Якутии смогут смотреть 20 телеканалов с 2019 года при переходе на цифровое телевещание. Ранее более половины жителей республики имели доступ только к одному-трем телеканалам, сообщили в понедельник ТАСС в министерстве инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий региона.

"Жители районных поселений республики имели возможность смотреть от одного до трех каналов (58,24% населения) в аналоговом вещании. Теперь они смогут получать качественный сигнал 10 телеканалов и три радиоканала, а с 2019 года в общей сложности смогут смотреть 20 цифровых телеканалов и три радиоканала", - сказали в министерстве.

По данным властей, к переходу на цифровое вещание инфраструктура в регионе готова. "Объекты эфирного цифрового телевещания построены в полном объеме. Всего осуществляют вещание 211 объектов цифрового эфирного наземного телевещания в 390 населенных пунктах, в которых проживают 95% якутян. Сеть вещания первого мультиплекса полностью построена и находится в работе. Сеть вещания второго мультиплекса также полностью построена, до конца 2018 года планируется запуск всех передатчиков второго мультиплекса", - пояснили в министерстве.

Для 5% жителей региона, оказавшихся вне зоны цифрового телевещания, предоставят бесплатный социальный пакет телеканалов. Соответствующее соглашение было подписано властями региона с операторами спутникового телевидения ГК "Орион" (35 каналов) и "НТВ-ПЛЮС" (21 канал). В список телеканалов вошли также три региональных телеканала национальной вещательной компании "Саха". "Стоимость оборудования (спутниковая тарелка, ресивер и карта) для жителей данных 255 населенных пунктов установлена на льготной основе - от 3990 до 4500 рублей", - добавили в министерстве.

sakha.gov.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют