19:38 02.12.2018

Вольная борьба: Якутянин стал призером международного турнира

SAKHAPRESS В Москве завершился международный турнир - Абсолютный кубок «Иван Ярыгин». В составе сборной России выступил борец из Якутии.

В командном турнире, где «стенка на стенку» отношение выясняли пять сборных команд – Россия, Иран, Азербайджан, Грузия и Узбекистан, российская дружина под руководством заслуженного тренера страны Дзамболата Тедеева стала серебряным призером межконтинентальных соревнований. Кубок проводится с 2011 года, и раньше назывался Кубок европейских наций. В этом году состязания проводились только в шести олимпийских категориях 57, 65, 74, 86, 97, 125 кг.

В составе национальной сборной нашей страны в весовой категории до 57 кг выступил трёхкратный бронзовый медалист чемпионатов России, уроженец Усть-Алданского улуса Арыйаан Тютрин (тренер Иван Дмитриев).

На борцовский ковер Дворца спорта «Динамо» якутский спортсмен выходил два раза, также как и его дублер по команде тувинский борец Хуреш-оол Дондук. В первой схватке Арыйаан досрочно одолел победителя первенства Грузии среди юниоров, участника юниорского первенства мира-2018 Гогу Дзигуа (10:0), а команда России оказалась сильней грузин со счетом 5:1.

Во второй встрече устьалданец в упорном поединке оказался сильнее участника чемпионата Азии-2018 Надера Хаджигани (10:7), а вот россияне в общем итоге проиграли иранцам 3:3 (по техническим действиям 10:14).

Российская команда с тремя победами над Узбекистаном (6:0), Грузией (5:1) и Азербайджаном (4:2) поднялась на вторую ступень пьедестала почета. Мастер спорта международного класса Арыйаан Тютрин дебютировав в составе национальной сборной РФ и без единого поражения стал серебряным призером престижного турнира.