bookmark
16:14 03.12.2018

«На пути к 75-летию Победы»

SAKHAPRESS Песни военных лет.… Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них есть все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат.

Рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали композиторы и поэты в те годы, это была бы антология истории Великой Отечественной войны.

Ассоциация творческих молодых учителей г. Якутска «Столица» вместе с ветераном педагогического труда, Александром Парфеньевичем Самсоновым создали проект «На пути к 75-летию Победы», основной целью которого является патриотическое воспитание нашего подрастающего поколения. В рамках проекта в течение учебного года он будет петь военные песни, читать лекции детям, делиться с ними со своими мыслями, чувствами об этой страшной войне.

Александр Самсонов ранее создал проект «Спасибо вам, фронтовики!», с этим действительно важным и особенным проектом он гастролировал по всей республике. Как раз в это время народ окрестил его «Певцом Победы». С тех пор многие никак не представляют День Победы без его проникновенных военных песен.

«Я объездил все 34 улуса, 13 городов, встречаясь с ветеранами, с ребятами, с населением. Очень горжусь тем, что посетили мой концерт, как я подсчитал, за 15 лет более 80 тысяч человек», - с гордостью отмечает певец.

И вот старт проекта был дан 1 декабря, в его родной Хатасской средней школе, имени его родителей Парфения Никитича и Надежды Евменьевны Самсоновых. На концерт собрались старшеклассники, учителя и выпускники школы. В концертную программу помимо исполнения песен вошли рассказы самого артиста о героях Великой Отечественной войны, благодаря которым была достигнута Победа.

На почетном месте на сцене во время концерта стояли фотографии родных ему людей: Николая и Владимира, которые были участниками Великой Отечественной войны. Один из братьев его погиб в 1942 году под Новороссийском, а другой вернулся в 1944 году, награжденный орденами. Рассказы брата глубоко врезались в память восьмилетнего мальчика Саши Самсонова.

Содержание концерта гармонично дополнили видеоролики о встречах Александра Самсонова с ветеранами, со школьниками, жителями сел и городов, воспоминания самих ветеранов. Были спеты и «Спасибо вам, фронтовики!», «Этиий миэхэ, эдэр киhи», «Журавли» с одновременным показом видеофильма о летящих журавлях. Творческий вечер удался на славу и зрители еще раз удостоверились в том, что, действительно, Александр Самсонов – человек-легенда, воплотивший лучшие черты гражданина, патриота и интеллигента.

За 45 лет исполнительской деятельности Александр Самсонов снискал любовь и признание многих почитателей по всей стране. Ему присвоены звания «Заслуженный артист России», «Народный артист Республики Саха (Якутия)» и много других наград. Несомненно, Александр Парфеньевич Самсонов – Певец Победы и Истинный Патриот Отечества.

По проекту Александр Самсонов будет выступать один раз в неделю для городских школ, где соберутся не только старшеклассники, но и учителя и выпускники.

АТМУ «Столица»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют