bookmark
14:40 05.12.2018

Айсен Николаев подписал распоряжение о проведении юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию Якутской ГРЭС

SAKHAPRESS В целях подготовки и проведения мероприятий, посвященных 50-летию со дня пуска газотурбинной установки Якутской ГРЭС, учитывая большой вклад в социально-экономическое развитие республики, Глава Якутии Айсен Николаев подписал распоряжение «О 50-летии Якутской ГРЭС ПАО «Якутскэнерго».

Юбилейные мероприятия, посвященные 50-летию Якутской ГРЭС, запланировано провести в январе 2020 года.

Согласно распоряжению, будет утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. Организационному комитету поручено в трехмесячный срок разработать и утвердить план проведения юбилейных мероприятий и смету расходов. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложена на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексея Колодезникова.

Напомним, что решение о строительстве в Якутске электростанции с газотурбинными установками (ГТУ) было принято в 1958 году. Выбор в пользу такого оборудования был сделан благодаря преимуществам в сравнении с традиционной паротурбинной установкой при работе в условиях Крайнего Севера.

Монтаж первой газотурбинной установки был начат в сентябре 1969 года и уже 9 января 1970 года был произведен пробный пуск ГТУ-1 с включением в сеть и взятием нагрузки. На следующий день, в присутствии первого секретаря Якутского обкома КПСС Гавриила Чиряева и Председателя Верховного Совета ЯАССР Александры Овчинниковой, был произведен официальный пуск энергообъекта. 10 января 1970 года считается официальным стартом работы Якутской ГРЭС и развития энергомощностей Центрального энергорайона республики и города Якутска.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют