bookmark
20:03 09.12.2018

В Таттинском улусе торжественно открыли: коровник, школу и детский сад

SAKHAPRESS В рамках рабочей поездки в Таттинский улус Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов 8 декабря принял участие в торжественном открытии нового коровника, школы и детского сада.

В этот день новый коровник в селе Кыйы района открыло крестьянско-фермерское хозяйство «Арыылаах» Тимофея Барбасытова. В его хозяйстве насчитывается 56 голов крупнорогатого скота, в том числе 25 коров, 107 голов лошадей. «Арыылаах» в год производит более 1, 8 тонн говядины и 11, 2 тонны жеребятины. В этом году хозяйство заготовило около 250 тонн сена, а также выполняет договор на поставку в северные и близлежащие улусы грубые корма в объеме 180 тонн. Хозяйство имеет земельные и технические ресурсы: сенокосные участки, в том числе арендует около 80 га, 2 трактора МТЗ-82 и сельхозтехнику по заготовке сена и обработке пашни.

Премьер-министр республики Владимир Солодов на торжественном открытии коровника сердечно поздравил работников хозяйства и жителей Кыйы с введением в работу нового сельскохозяйственного объекта в селе.

«Мы знаем, что Таттинский улус является примером сохранения традиций сельского хозяйства и эффективного развития производства сельскохозяйственной продукции», - сказал Владимир Солодов в своем выступлении. Озвучив, что руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Арыылаах» получает уже второй грант от правительства республики, глава кабмина отметил, что это пример для подражания молодым фермерам и жителям села, что сегодня вполне можно преуспевать и активно развиваться в сельской местности. Владимир Солодов отметил, что по указанию Главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева перед сельским хозяйством поставлены амбициозные планы, связанные с наращиванием поголовья крупного рогатого скота, лошадей и увеличением доли местной продукции в потреблении якутян.

«Нам многое предстоит сделать и как раз такие хозяйства должны стать основой для выполнения указов и поручений главы республики», - подытожил Солодов и пожелал хозяйству и жителям села Кыйы дальнейшего развития и процветания.

Глава Таттинского улуса Михаил Соров на торжественном открытии объекта сказал, что более 9 тысяч жителей улуса живут за счет доходов, поступающих от сельского хозяйства. Он отметил, что по вкусовым качествам мясная и молочная продукция Татты очень ценится на рынке, и что аласный травостой богат витаминами и разными полезными микроэлементами.

Далее премьер-министр республики принял участие в торжественном открытии нового здания Игидейской средней общеобразовательной школы им. Э.К. Пекарского в селе Дэбдиргэ Таттинского улуса. Данный объект представляет собой современное двухэтажное каменное строение на 120 мест. Школа построена по федеральной программе и полностью оснащена всем необходимым оборудованием, начиная от утюгов до токарных станков, швейных машин, компьютерной техники, интерактивных досок и т.д.

На торжественном мероприятии Владимир Солодов поздравил всех учителей, учащихся, жителей села и общественность улуса с введением нового здания школы.

«Для меня сегодня большая честь от имени руководства республики поздравить вас с открытием школы. Это долгожданное событие. Мы знаем, что в последние годы школа ютилась в трех отдельных зданиях села. Вы все находились в стесненных условиях. И, конечно, сегодня большой праздник. Особое значение для меня имеет то, что мы открываем школу в знаменательный год, когда республика празднует 125-летие со дня рождения Платона Алексеевича Ойунского. Открытие данной школы показывает, что мы помним наследие великого сына якутского народа, следуем его заветам и нашими делами реализуем те направления развития республики, которые в свое время он заложил», - сказал в своем выступлении Солодов.

Глава кабмина подчеркнул, что школа – это взгляд в будущее, инвестиции в подрастающее поколение. Поэтому для республики и правительства региона развитие образования всегда остается приоритетом. Очередное тому подтверждение то, что, введенная в с. Дэбдиргэ школа, построена с помощью федеральных средств во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Школа оснащена по самому последнему слову техники. Премьер-министр отметил, что очень приятно, что школа соответствует направлению информационных технологий, по которому учебному заведению предоставлена техника. Коллектив школы этим серьезно занимался еще, работая в старом здании. В учебном заведении реализован целый ряд направлений, связанных с использованием информационных технологий и робототехники, ученики уже достигли некоторых успехов.

Владимир Солодов посоветовал учащимся школы полностью воспользоваться теми условиями, которые для них созданы для того, чтобы они совершенствовались, а учителям — не забывать, что у них святая обязанность – раскрыть талант в каждом ребенке. Теперь для этого у педагогов Дэбдиргэ есть все условия.

Отметив, что со своей стороны правительство республики будет оказывать всю необходимую помощь, премьер-министр поставил перед коллективом школы задачу по повышению среднего балла ЕГЭ выпускников и повышению качества обучения.

Владимир Солодов от имени правительства республики на новоселье подарил школе 100 книг, авторами которых являются известные писатели и общественные деятели Якутии.

В завершение выступления, глава кабмина пожелал успехов, перспектив для развития села Дэбдиргэ и всего Таттинского улуса и вручил награды правительства республики.

На торжественном открытии школы выступили глава Таттинского улуса Михаил Соров, заместитель генерального директора «АЛРОСА» Алексей Дьячковский, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по строительству, ЖКХ и энергетике Яков Ефимов, председатель производственного кооператива «Монтажник» Александр Ханин и другие.

Во второй половине дня Председатель Правительства РС (Я) Владимир Солодов принял участие в торжественном открытии в с. Ытык-Кюель Таттинского района нового здания детского сада «Сулусчаан» на 50 мест, которое построено в рамках общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в ХХI веке». Строительство детского сада было начато в 2015 году. Это двухэтажное здание из арбалита.

Детский сад «Сулусчаан» обучает и развивает детей по республиканским проектам «Одаренный ребенок», «Шахматы - детям», «STEM-образование», является инициатором и организатором «Арылы кустук» – сетевого образовательного объединения воспитателей, работающих по педагогике олонхо.

Во время экскурсии по зданию Владимир Солодову показали кабинеты музыки, интеллектуальных игр, национальной культуры, психологической разгрузки, физической культуры, которые сегодня должны быть во всех современных детских садах.

В приветственном слове премьер-министр отметил, что детский сад в Ытык-Кюеле один из лучших в республике и неоднократно получал награды за успехи.

«Мы видим коллектив, который с полной отдачей работает по раскрытию талантов и воспитанию маленьких таттинцев. Будущее республики, Таттинского улуса зависит именно от вашего труда, от того, что вы вкладываете в детей. И сегодня в этом замечательном теплом, уютном и оборудованном по самым последним требованиям образовательного стандарта садике мы уверены в будущем. Особенно приятно то, что мы открываем садик в год 125-летия со дня рождения великого сына якутского народа – Платона Алексеевича Ойунского. Этим мы не только на словах, но и на деле продолжаем вопросы развития образования и просвещения, которым он уделял большое внимание», - сказал, обращаясь к коллективу детского сада, Владимир Солодов. Глава кабмина пожелал воспитателям и воспитанникам успехов, здоровья и от имени правительства вручил подарок – сертификат на детскую мебель.

В торжественном открытии нового здания детского сада приняли участие глава Таттинского улуса Михаил Соров, глава Таттинского наслега Егор Павлов, заместитель генерального директора «АЛРОСА» Алексей Дьячковский, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по строительству, ЖКХ и энергетике Яков Ефимов.

В рамках рабочей поездки в Таттинский улус Председатель Правительства РС (Я) Владимир Солодов побывал в музее истории государственности республики имени П.А. Ойунского, Черкехском историко-мемориальном музее «Якутская политическая ссылка», возложил цветы к памятнику П.А. Ойунскому в с. Ытык-Кюель, посетил Центральную районную больницу улуса, Таттинский лицей имени А.Е. Мординова и провел совещание по вопросам социально-экономического развития района.

Фото Андрея Сорокина (ЯСИА)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют