bookmark
14:37 13.12.2018

Теплосбыт Нерюнгринской ГРЭС не ведет двойных начислений

SAKHAPRESS Информация, опубликованная в ряде СМИ о том, что Теплосбыт Нерюнгринской ГРЭС (АО «Дальневосточная генерирующая компания») производит двойное взыскание задолженности за услуги теплоснабжения по одним и тем же адресам не является достоверной.

В своей работе Теплосбыт руководствуется действующим жилищным законодательством и законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения.

До апреля 2018 года взаимоотношения между потребителями коммунальных услуг (жильцами), управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями были основаны на договорах, заключаемых между:

1. Потребителями коммунальных услуг и управляющей компанией;

2. Управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией.

В соответствии с договорами именно управляющая компания отвечает перед жильцами за качество оказываемых услуг, а перед ресурсоснабжающей организацией за их оплату. При этом собственники жилых помещений приняли решение вносить оплату за тепло напрямую ресурсоснабжающей организации, тем самым, исполняя обязанности управляющей компании по расчетам за коммунальные услуги.

С апреля 2018 года внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, которыми предусмотрено заключение «прямых договоров» между жильцами и ресурсоснабжающей организацией. Решение о переходе на «прямые договоры» принимается на общем собрании собственников жилья.

При этом даже при переходе собственников на «прямые договоры» управляющая компания продолжает нести ответственность за накопленные долги, возникшие в период действия договора между УК и РСО, а также ответственность за задолженность, возникшую по «пустующим» квартирам, по которым не предоставлены правоустанавливающие документы. Данный порядок сохранял свое действие до внесения изменений в Жилищный кодекс РФ, до 03 апреля 2018г.

Что значит «пустующие» квартиры без правоустанавливающих документов. Приведем пример: квартиросъемщик, на которого открыт лицевой счет, выписывается из квартиры и съезжает. Данная квартира пустует либо в ней проживает новый жилец, но документов о смене нанимателя в Теплосбыт не предоставлено. Если оплата за потребленные коммунальные услуги не производится, образуется задолженность по горячей воде и тепловой энергии на отопление, так как помещение используется жильцами и продолжает отапливаться. В таком случае Управляющие компании самостоятельно, либо по запросу теплосбыта должны предоставить документы, подтверждающие права на квартиру для подачи иска в суд о взыскании задолженности с нанимателя помещения. Если соответствующих документов не представлено, теплосбыт вынужден предъявить неурегулированную задолженность в судебном порядке управляющей компании.

На сегодняшний день управляющие компании Нерюнгринского района задолжали энергетикам 33,4 млн. рублей. Данная сумма задолженности подтверждается вступившими в законную силу решениями арбитражных судов и выданными на основании этих решений исполнительными листами.

В свою очередь управляющие компании имеют право обратиться в суд с иском о взыскании убытков с собственников жилых помещений, а не требовать «простить долги» ресурсоснабжающую организацию или уклоняться от исполнения судебных решений.

Взысканная сумма задолженности с управляющей компании или ТСЖ, а также собственников или нанимателей автоматически списывается с лицевого счета жилого помещения за указанный период, что не допускает двойного взымания платы за услуги отопления и горячего водоснабжения.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефону (41147) 95736 (оператор) или в интернет приемную на сайте www.dvgk.ru, где специалисты АО «Дальневосточная генерирующая компания» предоставят исчерпывающие ответы.

Пресс-служба филиала «Нерюнгринская ГРЭС»

АО «ДГК»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют