bookmark
13:35 17.12.2018

Послание Главы РС(Я): «Первостепенная задача — повышение качества жизни якутян»

SAKHAPRESS Сегодня, 17 декабря Глава Якутии Айсен Николаев представил ежегодное Послание Государственному Собранию республики.

Он обозначил стратегические направления развития Якутии, основные векторы работы парламента и правительства республики, органов местного самоуправления, предприятий и организаций.

Определены стратегические направления развития республики

На пресс-подходе Айсен Николаев подчеркнул, что подписал пять стратегических указов, в них поставлены задачи развития республики до 2024 года, определены целевые показатели и действия для их достижения. Вскоре будет утвержден проект обновленной Стратегии социально-экономического развития республики до 2032 года, согласно ей будет разработаны основные программы. По ним будут утверждены и начнут осуществляться «дорожные карты».

Определены семь секторов, которые станут драйверами развития Якутии – транспортно-логистический и туристско-рекреационный секторы, сектор информационных технологий, сектор креативной экономики и экономики знаний, лесопромышленный, агропромышленный и биотехнологический секторы.

2019 год в Якутии объявлен Годом консолидации

Айсен Николаев отметил, что «стоит задача объединить для большого шага вперед общественные и политические силы, бизнес и власть, всех жителей республики – это главное, что мы должны сделать. Поэтому 2019 год в Якутии я объявляю Годом консолидации».

Глава республики призвал депутатов всех уровней, политические партии, общественные движения, профессиональные союзы, всех жителей Якутии стать участниками работы по решению самых важных вопросов развития республики.

Якутия и «АЛРОСА»

Достигнута договоренность с руководством «АЛРОСА» об увеличении отчислений в Целевой фонд будущих поколений. С 2019 года по 150 млн рублей ежегодно будет направляться целевым назначением на обеспечение чистой водой ряда населенных пунктов Вилюйской группы улусов. Это решение утверждено на Наблюдательном совете «АЛРОСА» под руководством первого вице –премьера Правительства Российской Федерации, министра финансов России Антона Силуанова.

Айсен Николаев подчеркнул, что ответственность компании за аварию на реке Вилюй, безусловно, есть, и ее никто не отрицает.

- Я сам вырос на берегах Вилюя, и душой понимаю, насколько случившаяся этим летом ситуация заострила вопросы экологии в нашей республике. Понимаю, какое огромное значение имеет состояние окружающей среды не только для здоровья людей и общественного самочувствия, но и в целом для будущего народов Якутии. Именно поэтому первым я подписал стратегический Указ об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)», — сказал глава Якутии.

Личная ответственность руководителей

- Работа теперь будет строиться по новым принципам. Важнейший из них — персонификация ответственности исполнителей. Времена, когда начатые проекты попросту забывались, забрасывались и никто не нес за это ответственности, должны остаться в прошлом, — заявил глава республики. Закреплена персональная ответственность членов правительства за исполнение крупных проектов, такой принцип личной ответственности будет принят и на других уровнях власти республики и муниципалитетов.

В приоритете - повышение качества жизни якутян

Как подчеркнул Айсен Сергеевич, в ходе анализа социальных проблем, руководство республики выбрало приоритетом развитие здравоохранения. «Притом, что базовая медицина у нас достаточно развита, большинство населения сталкивается с проблемами при медицинском обслуживании: нередко приходится долго ждать очереди за экстренную операцию. Жители южной Якутии вынуждены ездить на лечение в Якутск или центральные города. Необходимо провести кардинальную реорганизацию системы здравоохранения, что существенно повысит качество жизни людей».

- Наша главная цель — создать условия для самореализации всех жителей республики. Через приобретение современных знаний и навыков, приобщение к культурному наследию и укрепление здоровья, через формирование комфортного и безопасного пространства для жизни и труда. Первостепенная задача — преодоление бедности, устойчивый рост реальных доходов якутян», — подчеркнул глава региона.

Татьяна БУРЦЕВА.

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют