bookmark
10:55 21.12.2018

Людмила Вербицкая об обеспечении медицинским оборудованием в рамках задач, поставленных в Послании Главы Якутии

SAKHAPRESS Заместитель министра здравоохранения Людмила Вербицкая в своем комментарии отметила, что в Послании Главы Якутии обозначены основные направления совершенствования медицинской помощи по улучшению материально-технической базы.

–У Главы Якутии индивидуальный подход к развитию здравоохранения республики, основанный на специфике нашего региона – огромной территории, отдаленности и труднодоступности населенных пунктов. По стандартам и нормативам Российской Федерации, по которым сегодня обеспечены наши медицинские организации, особенно тяжелое диагностическое оборудование распределено исходя от численности населения. Айсен Сергеевич смотрит на этот вопрос совсем по-иному. Он дал поручение, чтобы министерство здравоохранения республики обеспечивало наши медицинские организации тяжелым оборудованием независимо от тех стандартов и нормативов, которые используются в стране, а исходя от потребности населения, нужд жителей населенных пунктов Якутии в диагностике.

Это делается в рамках полномочий субъекта Российской Федерации. Обоснованием такому подходу является малочисленность жителей населенных пунктов республики и большие расстояния между ними. Например, чтобы из арктических улусов долететь в столицу республики, Якутск, нужно 3 часа, не считая денежных затрат граждан, проживания в городе и т.д. Во многих улусах, которых у нас целых 34, расстояния между районными центрами и селами по 200, а то и по 300 км. В некоторых из них летом вообще нет наземного сообщения.

Поэтому в этом плане мы понимаем, как важен вопрос обеспечения тяжелым медицинским оборудованием наших медицинских организаций не только по городу Якутску, но и в отдаленных населенных пунктах. Это и установка компьютерных томографов, и магнитных резонансных томографов, и УЗИ оборудования, чтобы была организована диагностика и доступность медицинской помощи для граждан.

Сегодня компьютерные томографы и магнитные резонансные томографы в районах есть только в первичных сердечно-сосудистых отделениях в Мирном, Нерюнгри, Алдане. Потому мы сегодня хотим поставить компьютерные томографы, магнитные резонансные томографы в Вилюйской группе улусов, заречье, чтобы их было по одному на два-три района, где есть транспортная доступность. В северных и арктических улусах такое оборудование будет в обязательном порядке, потому что им это просто необходимо. Также хотим поставить УЗИ экспертного класса в Вилюйской группе улусов, заречье, в северных и арктических, а также промышленных районах республики. Хотя по стандартам и нормативам Российской Федерации такого не должно быть.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют