bookmark
11:45 21.12.2018

Майя Данилова: «Концептуально изменились подходы к экономическому обоснованию строительства Ленского моста»

SAKHAPRESS Министр экономики Якутии Майя Данилова отметила, что в последние полгода, после прихода к руководству республикой Айсена Николаева, концептуально изменились подходы к экономическому обоснованию строительства Ленского моста:

– Глава республики Айсен Николаев рассматривает Ленский мост как ключевой элемент, объединяющий и создающий Северный широтный пояс на Востоке России. Это автомобильная магистраль, соединяющая города Иркутской области по территории Якутии с морскими портами на Охотском море.

В зоне тяготения Северного широтного пояса расположены месторождения с ресурсами общемирового значения, разведанные запасы которых оцениваются в объёмах, в два раза превышающих ВВП нашей страны.

Освоение крупнейших месторождений повлияет на рост грузоперевозок. Если сегодня объем грузопотоков через реку Лена в районе города Якутска составляет порядка 3 млн тонн ежегодно, то только за счёт реализации крупных инвестиционных проектов и развития производств объёмы грузопотоков двукратно увеличатся.

Со строительством моста возрастёт загрузка промышленных предприятий, повысится привлекательность создания новых производств. Запуск моста может оказать совокупный положительный эффект на рост ВРП республики в размере 2,5-3% ежегодно.

В зону круглогодичного транспортного сообщения будут интегрированы жители не только города Якутска, но и центральных, восточных и западных районов республики, а это 83% населения Якутии (сейчас 12%).

Снизятся транспортные расходы, что отразится на конечной цене товаров и услуг. В бюджете семьи из трёх человек по нашим расчётам высвободится около 6 тысяч рублей в месяц, если считать по текущим ценам.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют