bookmark
17:26 21.12.2018

Планы работы ПАО «ЛОРП» рассмотрены на совещании у Главы РС (Я)

SAKHAPRESS Глава Якутии Айсен Николаев 21 декабря провел совещание по рассмотрению предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности ПАО «ЛОРП» за 2018 год и стратегических задач на 2019 год.

Айсен Николаев подчеркнул, что ПАО «ЛОРП» является одним из крупнейших предприятий водного транспорта, оказывающих услуги по перевозке грузов и входит в перечень стратегических системообразующих предприятий республики. «Сегодня перед предприятием стоят серьезные задачи по улучшению производственных показателей грузооборота, развитию и модернизации флота, портовой инфраструктуры и мощностей. ЛОРП помимо грузоперевозок активно занимается реализацией социальных проектов. Несмотря на то, что 2018 год стал непростым для водного транспортного комплекса, в целом предприятие справилось с поставленными задачами», - отметил Глава республики.

Как сообщил генеральный директор ПАО «ЛОРП» Сергей Ларионов, предприятие с этого года начало перевозку экспортных грузов в страны Балтии и Северо-Восточной Европы. С открытием Северного Морского пути осуществляются перевозки грузов для нужд арктических районов республики. «Несмотря на сложную гидрологическую обстановку на реках Яна и Колыма, в навигацию 2018 года предприятием перевезено около 1 млн. 200 тыс. тонн грузов. По итогам года выполнение ключевых показателей достигнет 95%», - доложил Сергей Ларионов.

Он также отметил, что предприятие с 2014 года сохраняет положительный финансовый результат по итогам хозяйственной деятельности, что позволило закладывать средства на капитальный ремонт флота.

В навигацию 2019 года предприятием запланировано перевозка грузов в объеме 1 млн. 236 тыс. тонн, а консолидированный доход предприятия прогнозируется в размере чуть выше 5 млрд. рублей.

Также на совещании были рассмотрены вопросы инновационного развития ПАО «ЛОРП», связанного с реализацией проекта по созданию высокотехнологичной судоверфи в Жатае и продолжением строительства грузового терминала в п. Нижний Бестях за счет частных инвестиций.

Подводя итоги совещания, Айсен Николаев отметил, что крупнейшее предприятие, выполняющее услуги по перевозке и доставке грузов в районы республики, безусловно, будет иметь поддержку со стороны правительства по основным направлениям централизованного планирования. Глава поручил руководству ПАО «ЛОРП» и Правительству РС (Я) в первом квартале 2019 года разработать и утвердить Стратегический план развития ЛОРП.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют