bookmark
11:30 22.12.2018

В Якутии пересмотрят порядок реализации «мусорной» реформы

SAKHAPRESS Якутия обязательно воспользуется принятым Госдумой федеральным законом, который дает регионам право самостоятельно регулировать некоторые вопросы, касающиеся введения мусорной реформы, заявил глава Якутии Айсен Николаев, в ходе прямого эфира на канале Россия 2.

По мнению главы республики, новые правила обращения с ТКО больше ориентированы на крупные города, где эта сфера монетизирована и экономически выгодна. Но в Якутии, с учетом ее территориальной раздробленности и больших расстояний, в полной мере выполнить требования федерального закона будет сложно.

«Хорошо, что принят закон, дающий возможность региональным властям в переходный период самостоятельно принимать решения по работе системы. Мы обязательно этим воспользуемся», — прокомментировал он.

Касательно новых тарифов на обращение с ТКО, Айсен Николаев подчеркнул, что оно будет, но не столь высоким. Как многие думают. В любом случает правительство будет держать этот вопрос на контроле.

При этом он добавил, что требования к регоператорам в части обращения с ТКО повышаются: помимо вывоза мусора, они должны будут обеспечить создание новых мусорных полигонов, рекультивацию старых. Также ставится вопрос о создании мусоропереработки в крупных городах.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют