bookmark
13:31 22.12.2018

В Якутии создадут учреждение для контроля расходования средств на переселение из аварийного жилья

SAKHAPRESS Сегодня, 22 декабря, на телеканале Россия — 1 и радио России Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в передаче «Прямой разговор».

В ходе эфира руководителю региона поступил вопрос от жительницы Нерюнгри. Она рассказала, что дом по улице Комсомольской признан аварийным еще в 2014 году, и спросила о сроках переселения из аварийного и ветхого жилья в ближайшие годы и размере финансовых средств, предусмотренных на эти цели.

«Это одна из главных задач, которые мы должны решить в ближайшие годы. При огромной поддержке президента Российской Федерации в рамках реализации его майского указа, Якутии на это будут выделены беспрецедентно большие средства. Если, когда я был назначен врио главы республики, речь шла о 24 миллиардах рублях, то по итогам работы, которую мы провели за лето и осень, эта сумма выросла до 60 миллиардов рублей. Эти средства будут распределены по всем районам», — подчеркнул Айсен Николаев, отвечая на вопрос.

Ил Дархан сообщил, что с помощью республиканского и местных бюджетов за шесть лет планируется расселить граждан из аварийного и ветхого жилья общей площадью 900 тысяч кв. метров. В итоге этой работы в новое благоустроенное жилье смогут переехать десятки тысяч якутян.

Глава Якутии сказал, что если тот дом, о котором говорит жительница Нерюнгри, был включен в план 2018 года, то он попадет в программу в конце 2019 или начала 2020 года.

Айсен Сергеевич также озвучил, что с учетом ошибок при реализации в регионе первой программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья с 2013 по 2018 год принято решение о создании государственного казенного учреждения на базе Службы государственного заказчика республики, где будут концентрироваться все финансовые средства. Данное предприятие будет осуществлять государственный контроль расходования средств, выделенных на эти цели, при работе с подрядчиками строительства для того, чтобы не повторилось таких случаев как в поселке Серебряный Бор Нерюнгринского района, где еще есть ряд не введенных домов по старой программе.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют