bookmark
09:00 25.12.2018

В Правительстве Якутии подвели итоги уходящего года

SAKHAPRESS 24 декабря прошла предновогодняя встреча Главы республики Айсена Николаева с народными депутатами, членами Правительства, главами муниципальных образований, руководителями территориальных органов исполнительной власти, крупных хозяйствующих субъектов и общественниками.

В своем выступлении Ил Дархан отметил, что уходящий год был непростым, но тем не менее завершается он для республики успешно. «В этому году Якутия столкнулась с самым разрушительным за последние 18 лет наводнением, но все вместе мы показали всей стране лучшие образцы стойкости и сплоченности. Сегодня последствия паводка ликвидированы, в том числе при огромной поддержке руководства Российской Федерации», – сказал он.

Айсен Николаев перечислил главные события 2018 года. По его словам, активно развивается промышленность, реализуются инвестиционные проекты, строятся и сдаются в эксплуатацию крупные социальные объекты, ремонтируются дороги. В Якутске началась реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта «Якутск», а в Нижний Бестях прибыл первый пассажирский поезд. На территории Якутии введено 5 дизельных электростанций, в Тикси запущена уникальная ветряная электростанция мощностью 900 кВт., в столице республики начал работать новый водозабор, являющийся самым крупным объектом водоснабжения на всем Дальнем Востоке.

В Год содействия занятости в республике, как отметил Ил Дархан, создано более 2 тысяч новых рабочих мест, почти 3 тысячи безработных граждан прошли курсы профессионального обучения. По проекту «Местные кадры в промышленность» на крупных производствах трудоустроено 4,5 тысяч жителей республики.

Важным достижением уходящего года Глава республики также назвал цифровизацию. Сегодня 142 населенных пункта, где проживает 75% населения республики, подключены к оптоволокну. Буквально в эти дни завершено строительство волоконно-оптической линии связи «Вилюйский экспресс».

«Это всего лишь небольшие факты из истории республики в 2018 году. Я искренне благодарю Вас за успешную работу, проделанную вместе. 2019 год станет первым годом реализации Стратегии развития республики на период до 2032 года. Важным является реализация национальных проектов Российской Федерации, определенных в «майских» указах Владимира Путина. Работы предстоит много, но я уверен, что в Год консолидации мы справимся с любыми задачами!», – резюмировал Айсен Николаев.

Торжественное мероприятие завершилось вручением государственных наград Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют