bookmark
11:36 27.12.2018

Актуальные вопросы были обсуждены на Комиссии по противодействию коррупции в регионе

SAKHAPRESS 26 декабря под руководством Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Владимира Солодова состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции в регионе.

«По мере появления новых технологий, развития общественных и экономических отношений, появляются новые коррупционные риски, изменяются формы и механизмы коррупционных правонарушений в таких сферах как здравоохранение, образование, ЖКХ, сфера закупок, контрольно-надзорная деятельность. Несмотря на видимую простоту, конфликт интересов - одно из наиболее сложных и многозначных понятий. В 2017 г. Комиссиями по урегулированию конфликта интересов исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления были рассмотрены 83 уведомления о несоблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, а в текущем году только 23 уведомления.

Безусловно, ни один случай влияния заинтересованности на исполнение должностных (служебных) обязанностей не должен оставаться без внимания. В целом, в этом году работа Управления при Главе Республики по профилактике коррупционных и иных правонарушений, профильных министерств и ведомств в данном направлении была достаточно плодотворной», ‒ отметил в своем выступлении Председатель Правительства Якутии.

Для профилактики коррупционных и других правонарушений среди работников государственных учреждений в будущем году предполагается проведение дополнительной разъяснительной работы и организации обучающих семинаров.

Гаврил Алексеев, глава МО «Хангаласский улус»: «В соответствии с законодательством, в нашем районе создано девять Комиссий по урегулированию конфликта интересов, в том числе одна комиссия в районной администрации. Кроме того, десять муниципальных образований поселений заключили соглашения с районной администрацией о делегировании полномочий в сфере противодействия коррупции и урегулирования конфликта интересов в комиссию на районном уровне. В 2018 году в полном объеме нам была предоставлена информация о доходах, расходах и имуществе муниципальных служащих и администрации района. Мы на регулярной основе проводим разъяснительную работу с муниципальными служащими по вопросам соблюдений служебного поведения. Большая помощь оказывается сотрудниками Управления по противодействию коррупции при Главе Республики Саха (Якутия) во время обучающих семинаров и стажировок».

В настоящее время Комиссии созданы во всех 36 министерствах и ведомствах республики. В органах местного самоуправления Республики Саха (Якутия) создано 307 Комиссий, что составляет 69% от общего количества муниципальных образований.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют