bookmark
14:47 18.01.2019

«Вилюйский экспресс» - быстрый и недорогой Интернет для вилюйчан

SAKHAPRESS Сегодня, 18 января состоялся запуск волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) до вилюйской группы, в котором приняли участие Глава РС(Я) Айсен Николаев, директор филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком» Константин Войтеховский, техдиректор филиала ПАО «МТС» в РС(Я) Роман Фелифёров. На прямой связи с Ситуационным центром РС(Я) так же были Сунтар, Нюрбы, Верхневилюйск и Вилюйск.

Айсен Николаев подчеркнул, что «79% населения республики сегодня получили доступ к получению информации в современном стандарте, что даст новые возможности для развития бизнеса, в том числе и в области IT-технологий».

- Кроме этого, появилась сотовая связь формата 4G, и такие стандарты связи будут установлены еще в шести крупных населенных пунктах до конца 2019 года, что открывает большие перспективы для развития, - сказал глава республики.

Константин Войтеховский отметил, что благодаря работе «Ростелекома», «за 8 месяцев было проложено около 650 км оптического волокна, которые охватили 22 населенных пункта Вилюйского, Верхневилюйского и Нюрбинского районов, более 53 тысяч жителей получили доступ к высокоскоростному интернету».

Министр инноваций и цифрового развития Анатолий Семенов, находясь в Вехневилюйске, на прямой трансляции сказал: «Мы опробовали связь – скорость отличная, ведем прямой эфир в «Инстаграмм». Он подчеркнул, что приход высокоскоростного интернета всегда дает прирост экономики в среднем на 5 процентов. «Мы пойдем дальше - в этом году доведем охват населения современной связью до 84%. В 17 улусах будут созданы IT-центры».

- За скоростным интернетом идет сотовая связь 4 поколения, - отметил представитель МТС Роман Фелифёров. В планах МТС охватить 80 % населения Якутии телефонией 4gLTE.

Отвечая на вопросы журналистов, представители Ростелекома и МТС подтвердили, что предполагается снижение тарифов для населения за их услуги. Это радует вдвойне: увеличение скорости и качества связи благодаря ВОЛС еще влечет за собой снижение цен.

Главы Вилюйских улусов присоединились к поздравлениям и сообщили, что заключены соглашения с Ростелекомом на доведение ВОЛС до каждого наслега. "Будем шагать вместе со всеми в будущее, не отставая ни в чем", - с радостью сказал глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин.

Татьяна БУРЦЕВА.

SAKHAPRESS

Фото Анатолия Шестакова

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют