bookmark
11:26 19.01.2019

Сардана Авксентьева: «Город будет поддерживать социальные проекты для помощи нуждающимся»

SAKHAPRESS В четверг глава города Сардана Авксентьева совместно с руководителем Управления социальной защиты населения и труда города Якутска Семеном Матвеевым посетила социальную столовую в кафе «Графский берег».

Руководителем проекта является предприниматель Ирина Гузова, которая открыла столовую в августе 2017 года. За 2018 год бесплатными обедами накормили около 10 тысяч горожан. Социальную столовую посещают многодетные семьи, неполные семьи с детьми, пенсионеры, погорельцы, безработные.

«Мы работаем в три раза в неделю, с 12 до 16 часов. Изначально наша мысль была работать шесть раз в неделю, но все упирается в вопрос финансирования. Это не бизнес, мне ничего от этого не надо, я делаю это для людей», – рассказала Ирина Борисовна.

Обед до 1 июня 2018 года стоил 298 рублей 36 копеек и с увеличением на 10 процентов сейчас составляет 328 рублей 10 копеек. В меню входит суп, второе, чай с молоком, сахаром и хлеб, салат.

Напомним, в прошлом году на организацию бесплатного питания в социальной столовой были выделены средства по проекту «Народный бюджет» в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей. Еще 200 тысяч рублей было выделено дополнительно. 700 тысяч рублей передала Якутская епархия. Но этих денег для обеспечения питанием всех нуждающихся, к сожалению, не хватает.

Списки тех, кто нуждается в горячем питании Ирине Гузовой предоставляют управы округов. Анна Кондратьева живет одна, воспитывалась в детдоме. «Для меня столовая – настоящая отдушина. Мне нравится все. Праздники даже проводят. Встречают очень тепло, вкусно кормят. Летом в этом районе очень красиво», – рассказала она.

Михаил Толстоухов в социальной столовой встретил своих бывших коллег и был очень рад. «Я работал в Алдане горняком, в этом году мне исполнится 78 лет. Про социальную столовую узнал два года назад, по радио передавали. Какой здесь чай с молоком!» – делится пенсионер.

О том, как сытно и вкусно кормят рассказывает Анна Юрьева. «Ничего плохого о столовой мы не скажем, здесь чистота, порядок всегда. Очень сытно кормят – первое, второе, салат,выпечка. Ирина Борисовна – человек с большим сердцем».

Муниципальные власти должны поддерживать зарекомендовавшие себя социальные проекты, подобные бесплатной столовой Ирины Гузовой, уверена глава города.

«Городу нужна не одна такая столовая, нуждающихся людей нужно кормить, хотя бы этим помочь. Муниципалитет должен поддерживать подобные социальные проекты, это наша обязанность», – подчеркнула Сардана Авксентьева в завершение встречи.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют