bookmark
16:31 21.01.2019

Следствие: Экс-директор "Стройсельгазификации" на взятку купил себе автомобиль

SAKHAPRESS Оставшуюся часть денег Р. отдал друзьям в счет долга.

В Якутском горсуде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора ГУП "Стройсельгазификация" Р. Он обвиняется в получении крупной взятки с вымогательством.

Выяснилось, что Р., полученные незаконным путем деньги, потратил на покупку автомобиля. Оставшейся частью денег он покрыл свои долги перед друзьями, сообщает ИА YakutiaMedia.

По версии следствия, в декабре 2016 года директор ГУП "Стройсельгазификация" Р. потребовал 500 тысяч рублей у Ф.— директора строительной организации "Ленагазстрой", которая выиграла конкурс на выполнение работ по строительству наружного газопровода в селе Табага. В случае невыполнения его требования Р. дал понять руководителю организации-подрядчика, что у того возникнут административные препятствия при оплате и приемке выполненных работ.

Поскольку стоимость работ по договору превышала 23 млн рублей, руководитель подрядчика, опасаясь негативных последствий от действий либо бездействия заказчика при строительстве объекта, вынужден был согласиться с предъявленным требованием. После заключения договора, Ф. перечислил 500 тысяч рублей на счет личной банковской карты Р. Получив деньги, Р. потратил их на покупку автомобиля "Nissan X-Trail" и оплатил долги перед друзьями.

В последующем директор строительной организации, давший взятку, написал явку с повинной. Он сотрудничал с правоохранительными органами и был освобожден от уголовной ответственности. Р. вину по предъявленному ему обвинению не признает.

В январе 2018 года подсудимого уволили с должности директора ГУП "Стройсельгазификация". В данное время Р. работает заместителем главного инженера в одном из ООО.

На следующем судебном заседании будут заслушаны показания свидетелей обвинения.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют