bookmark
09:33 22.01.2019

Видеофакт: В Якутии девочки самостоятельно ушли из детсада в 40-градусный мороз

SAKHAPRESS Следком России обнародовал видео ухода детей из детского сада «Туллукчаан» в селе Намцы.

Наше сетевое издание неоднократно сообщало о вопиющем случае, который произошел в селе Намцы. Там из детского сада "Туллукчаан", оставшись без присмотра воспитателей, самостоятельно оделись и ушли две пятилетние девочки. В итоге обе заблудились в 40-градусный мороз и пострадали.

Напомним, 17 января в прокуратуру Намского района из дежурной части полиции поступило сообщение об уходе малолетних детей из дошкольного образовательного учреждения.

Установлено, что в тот день около 16:30 две воспитанницы детского сада 2013 г.р., оставшись без присмотра воспитателей, самостоятельно оделись и покинули дошкольное учреждение.

Впоследствии одна из них через полчаса самостоятельно прибыла к своему дому. У нее диагностировано обморожение пальцев рук. Девочка поступила в ожоговое отделение медицинского учреждения в Якутске.

Вторая девочка после 18:00 была доставлена к себе домой случайным водителем, который подобрал девочку на улице и привез к родителям. У нее диагностировано общее переохлаждение организма.

Примечательно, что пропажу детей в детском саду обнаружили лишь после того, как в 17 часов за одной из девочек пришла ее мать.

Как сообщают в прокуратуре РС(Я), данный инцидент свидетельствует о халатном отношении работников указанного детского сада к исполнению своих должностных обязанностей, в результате чего грубо нарушены требования федерального законодательства. В настоящий момент прокурором Намского района начальнику МКУ «Управление образования МО «Намский улус» внесено представление с требованием привлечения к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц и принятия мер по недопущению таких нарушений во всех образовательных организациях района.

В свою очередь, Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Инцидент произошел в детском дошкольном учреждении «Туллукчаан», расположенном в селе Намцы.

В настоящее время в рамках процессуальной проверки устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также причины случившегося.

Инна МАКАРОВА.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют