bookmark
14:31 22.01.2019

Жители Якутии спасли маленького лосенка от верной смерти

SAKHAPRESS Теперь не знают, что делать со взрослым самцом.

В прошлом году в семье Рожиных из Алысардахского участка Адычинского наслега появился необычный питомец — лосёнок. Хозяева назвали его Бэчэ. Сейчас он заметно подрос.

В Адычи подрастает одомашненный лось. Рожины уже привыкли к нему. Сейчас Бэчэ спокойно отдыхает на сене, заботливо подостланном для него.

Хозяин подворья Владислав рассказал, только что родившегося лосенка они нашли недалеко от реки Адыча в местности Хатырык. Пожалели малыша, оставшегося без опеки матери то ли по вине волков, то ли из-за слабости своего здоровья. При рождении двух лосят мать иногда бросает одного – наиболее слабого. Что поделаешь, таковы суровые законы в диком мире – законы естественного отбора.

А теперь Бэчэ из маленького, слабенького лосенка превратился в здорового молодого сохатого. Хозяева опасаются, что он, привыкший к людям и готовой еде, не приживется на воле. Поэтому не отпускают, а желающих его приобрести зоопарков не нашлось. У Бэчэ среди хозяйских собак есть даже друг, с которым они играют вместе.

Владислав отметил, что только в новогодние праздники, когда в небо взлетали фейерверки и петарды, его пустили в хотон, чтобы он не привык к громким хлопкам. В случае выпуска его на волю, звуки выстрелов он будет принимать как взрывы петард и, не боясь охотников, может выйти на встречу со своей смертью. Но что будут делать с лосем дальше, хозяева пока не решили.

Может, прочитав эти строки, какой-нибудь зоопарк возьмёт Бэчэ к себе?

«Газета "Вести Верхоянья"-Дьааҥы аартыга"»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют