bookmark
16:00 22.01.2019

Даёшь памятник традиционной якутской печке - камельку!

SAKHAPRESS Писатель предлагает установить монумент гениальному изобретению наших предков.

Известный в Якутии писатель и переводчик Алексей Амбросьев предлагает установить памятник традиционной якутской печке - камельку! Об этом он пишет в социаллных сетях:

"Прекрасная мысль, высказанная русским писателем, этнографом и краеведом Николаем Семёновичем Щукиным, который трижды побывал в Якутии в 19 веке – в 1829, 1830 и 1840 годах. Мы, народ саха, должны быть безмерно благодарны печке-камельку, действительно, впору воздвигнуть монумент этому гениальному изобретению наших предков.

Вот что написал Н. С. Щукин (орфография сохранена): «От Витима к Якутску, на каждой станции, устроены Якутские комельки: эта спасительная выдумка достойна того, чтобы изобретателю ея был поставлен монумент. Перемерзнувший путешественник около огня, пылающего в комельке, обсушит своё платье и отогреет замерзнувшие члены в полчаса. Заведение это стоит того, чтобы учреждено было на всех станциях и в России».

А уже в наше время учёные В. П. Ноговицын, Н. Г. Соломонов, А. С. Саввинов и А. В. Степанов в своей работе «Естественно-научный взгляд на якутский балаган" написали о камельке: «…Такая архитектура дома и слегка наклоненный назад камелек позволяли за короткое время обогреть жилое помещение и сохранить тепло. Теплый воздух поднимался вверх и по наклонным стенам спускался на пол и, собирая накопившиеся сырость, газы, толкал их в топку. Таким образом, циркуляция воздуха осуществляла обогрев дома и санитарную обработку».

В качестве иллюстрации я использовал фото якутского балагана 1902 года из свободного доступа в Интернете".

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ.

Писатель, переводчик

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют