bookmark
09:16 23.01.2019

2000 км ВОЛС, ИТ-парк, система 112 и СМИ республики – 2018 год в отчете Мининноваций

SAKHAPRESS Состоялся отчет министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) перед работниками курируемых отраслей. Министр Анатолий Семенов подвел итоги прошедшего года и поделился планами на ближайшие годы.

«В этом году построено 2000 км волоконно-оптических линий связи, – отметил министр. – Завершен большой проект «Вилюйский экспресс», к высокоскоростному интернет подключены Сунтарский, Нюрбинский, Верхневилюйский и Вилюйский улусы. С Якутска через села Намского улуса ВОЛС дошел до поселка СангарКобяйского улуса».

В докладе Анатолий Семенов обозначил, что течение трех-четырех лет планируется обеспечить 85% якутян широкополосным доступом в интернет. Так, в планах строительство оптики до села ИситХангаласского улуса, посёлка Усть-Мая, села Оленёк. С приходом ВОЛС в улусы связано расширение сети мобильной связи стандарта 4G. Сегодня в зоне охвата высокоскоростного интернета проживает 64,7% якутян.

Согласно майскому указу Президента РФ, одним из важных показателей цифровизации экономики является доля граждан, пользующихся электронными государственными услугами. Как сообщил министр, количество якутян,зарегистрированных в системе портала госуслуг, увеличилось на 40%. Сегодня в системе зарегистрировано более 585 тысяч жителей республики старше 14 лет.«Одним из приоритетов на ближайшие годы станет создание проактивных электронных услуг», – сообщил Анатолий Аскалонович.

В части СМИ полностью были реализованы планы министерства по запуску круглосуточного информационного телеканала «Якутия24», созданию единого сайта районных газет «Улус.Медиа». Министр подчеркнул, что согласно исследованиям компании «MediaHills» в декабре, каналы НВК «Саха» и «Якутия24» лидируютв республике по количеству просмотров. Также он сообщил, что в этом году начата процедура реорганизации редакций 17 улусных газет путем их присоединения к Сахапечати. Следующим этапом планируется присоединить еще 16 улусных газет.

Национальное издательство «Бичик» в прошлом году выпустило 151 книгу, общим тиражом 404 тысяч экземпляров. При этом, отметил Анатолий Семенов, издательство активно работает по переводу изданий в электронный вид. Сегодня книги можно скачать как на сайте издательства, приложениях для мобильных устройств, так и на общероссийских сайтах электронных библиотек таких как ЛитРес.

Завершающим итогом прошлого года стало торжественное открытие ИТ-парка. Как сообщил Анатолий Семенов, сегодня в ИТ-парк принято 25 резидентов, в этом году планируется увеличить их количество до 40. Для продвижения стартапов и привлечения инвестиций была сформирована единственная на Дальнем Востоке акселерационная программа. Также в целях развития ИТ-отрасли до 2024 года в улусах будут открыты 17 ИТ-центров.

В своем докладе министр обозначил основные планы министерства. В начале февраля в Якутске и Жатае будет запущена Система вызова экстренных служб по номеру «112». В течение года, подчеркнул министр, система заработает по всей республике.

Одним из важных сообщений стала информация министра о субсидировании приобретения телевизионного спутникового оборудования для 9700 семей из незащищенных категорий граждан, проживающих вне зоны вещания цифрового телевидения. Как известно, 3 июня планируется полный переход федеральных телеканалов на цифровое вещание. При этом вне зоны вещания «цифры» живет примерно 50 тысяч жителей республики. Для них соглашениями с операторами спутникового телевидения «Орион» и «НТВ-ПЛЮС» предусмотрено подключение к бесплатным пакетам телеканалов и льготное приобретение спутникового оборудования.

В завершение мероприятия министр вручил Благодарность Минкомсвязи РФ и благодарственное письмо Главы Республики Саха (Якутия) мастеру связи РФ, своему предшественнику на посту министра Александру Борисову. Александр Ильич в своем выступлении отметил, что все планы, поставленные перед министерством в прошлом году, на сегодня выполнены и даже перевыполнены и выразил пожелания по дальнейшему расширению инфраструктуры связи и цифровизации регионального телевизионного вещания.

Также благодарственными письмами Главы республики Саха (Якутия) были награждены директор филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком» Константин Войтеховский и технический директор филиала ПАО «МТС» в Республике Саха (Якутия) Роман Фелиферов.

Пресс-служба Мининноваций РС(Я)

Пресс-служба Мининноваций РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют