22:06 25.01.2019

Вольная борьба: Якутяне завоевали две медали на турнире Гран-при Ярыгина

SAKHAPRESS В Красноярске проходит ХХХ Международный турнир серии Гран-при памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. На соревнования съехались борцы из девяти стран мира.

Отлично проявили себя воспитанники якутской школы борьбы Николай Охлопков (Сунтарский улус) и Эдуард Григорьев (Чурапчинский улус), которые выступали в весовой категории до 61 кг.

Первым бронзовую медаль завоевал студент Чурапчинского Государственного института физической культуры и спорта, чемпион мира среди студентов Эдуард Григорьев (тренер Данил Неутсроев). На пути к «бронзе» ярыгинского турнира Эдуард по очереди встречался с обладателем Кубка России Майдыром Донгаком из Красноярска (10:0), призером чемпионата Кубы Алейнера Эрнандеса (10:0) и обладателем Кубка мира, призером чемпионата мира-2018 Джозефом Колоном (США) – 10:1. В полуфинальной схватке якутянин уступил своему земляку Николаю Охлопкову из команды Румынии (5:12).

В борьбе за третье место Эдуард Григорьев встретился с Чинзоригом Цэрмаа (Монголия). Неделей ранее на Всероссийском турнире на призы Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили Эдик тушировал монгола, а на этот раз ограничился пятью безответными баллами.

Мастер спорта международного класса Николай Охлопков (тренеры Владимир Кириллин, Анатолий Гуйдя) уверенно одолел Мурата Хожанепесова (Туркменистан) 10:0, Чинзорига Цэрмаа (Монголия) 12:2 и Эдуарда Григорьева (12:5). В финальном поединке Николай боролся с чемпионом России-2018, дагестанцем Магомедрасулом Идрисовым.

В прошлом году они встречались дважды - на международном турнире на призы заслуженного мастера спорта Андрея Шумилина в Калининграде и на чемпионате мира среди спортсменов до 23 лет в Бухаресте, и оба раза сильнее был борец из Дагестана. И этот раз реванш взять не удалось.

Идрисов в наступательном ритме за два периода заработал семь баллов и стал чемпионом турнира «Иван Ярыгин», якутский борец награжден серебряной медалью.