bookmark
11:50 28.01.2019

Выступят ли якутские борцы на домашнем Кубке мира?

SAKHAPRESS Как известно, в середине марта в Якутске пройдет очередной Кубок мира по вольной борьбе. В командных соревнованиях «стенка на стенку» выступят лучшие спортсмены из восьми стран планеты.

Розыгрыш мирового кубка берет начало с 1973 года. Впервые он прошел в американском городе Толидо, тогда в нем приняли участие два представителя якутской школы борьбы, олимпийские чемпионы Роман Дмитриев и Павел Пинигин.

Вчера в Красноярске завершился Международный турнир «Иван Ярыгин», который всегда являлся отборочным для формирования российской команды на Кубок мира и чемпионат Европы. В весовой категории до 61 кг бронзовым призером в нем стал чемпион мира среди студентов Эдуард Григорьев (второе место занял Николай Охлопков, но он боролся от команды Румынии). Студент Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта сделал хорошую заявку для участия в кубке. До этого Эдуард выиграл открытый Всероссийский турнир на призы Академии борьбы имени Д.Минидиашвили, а в прошлом году занял пятое место на чемпионате России в Одинцово. Все эти успехи должны учитываться тренерским штабом сборной России.

Главный тренер национальной сборной команды РФ Дзамболат Тедеев в интервью пресс-службе Федерации спортивной борьбы России отметил:

- У нас впереди три ответственных старта, и первый из них домашний Кубок мира. Туда мы поставим очень сильную команду, которая обеспечит нам победу в соревнованиях. Мы с 2011 года не выигрывали Кубок мира, и проигрывать в домашнем розыгрыше никак не можем. Даже если нам нужен будет наш лидер и капитан Абдулрашид Садулаев, он будет в составе. Дадим возможность нашим молодым ребятам, которые на первых турнирах этого сезона зарекомендовали себя, проявить себя на международной арене. Тренерский штаб, привлекая ребят на сборы, проведет глубокий анализ и пригласит на учебно-тренировочные сборы даже тех, кто в силу каких-то обстоятельств не попал в число призеров на турнире в Красноярске. А дальше будем смотреть по готовности, и подберем такие команды, которые хорошо выступят везде. Это касается чемпионата Европы и Кубка мира в первую очередь.

Первый заместитель министра спорта Республики Саха Семен Чердонов в интервью журналисту Н. Бястинову рассказал о том, что будут вестись переговоры об участии в Кубке мира и бронзового призера чемпионата России-2018 в весе до 57 кг Арыйаана Тютрина. Тем более, что Арыйаан после чемпионата страны выиграл крупные международные турниры в Якутске, Кемерово и Красноярске. Так что шансы попасть в сборную страны у нас еще есть.

Что же касается капитана команды Якутии, мастера спорта международного класса Виктора Рассадина (65 кг), то этот вопрос остается под большим сомнением. В этом году Рассадин по состоянию здоровья пропустил турнир имени Д.Миндиашвили, тем самым не попал на ярыгинский турнир, а в прошлом сезоне не вошел в число призеров на главных стартах – чемпионате России (уступил тувинцу Начыну Куулару) и международном турнире «Аланы» (уступил дагестанцу Курбану Шираеву). Но, как отметил Д.Тедеев, шансы есть у всех.

В начале февраля начинается первый этап подготовки команды России к Кубку мира, на котором и решится состав нашей сборной. Скорее всего, якутских ребят перед важным состязанием проверят на одном из международных турниров в Иране или Болгарии.

Обладателями престижного трофея в разные годы становились Роман Дмитриев, Павел Пинигин, Петр Юмшанов, Осип Михайлов, Виктор Лебедев.

P.S. На территории Российской Федерации Кубок мира по вольной борьбе проходил в 1992 году в Москве, 2007 в Красноярске, в 2008 во Владикавказе, 2010 – Москве и 2011 в Каспийске.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ,

SAKHAPRESS

Фото Александра Посельского

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют