12:34 30.01.2019

Якутянка выиграла серебряную медаль первенства России по тяжелой атлетике

SAKHAPRESS Отличный результат и возможность попасть на первенство мира в Лас-Вегасе.

Студентка первого курса училища Олимпийского резерва Алина Василенко во второй раз стала обладательницей серебряной награды первенства России по тяжелой атлетике. Соревнования проходили 25-27 января в городе Старый Оскол. Всего в Белгородскую область приехали 350 штангистов из различных регионов страны от Калининграда до Сахалина. Атлеты определили победителей среди юношей и девушек до 15 лет (2004-2006 гг.р.) и до 17 лет (2002-2003 гг.р.).

Юная якутянка выступала в категории до 55 кг среди спортсменов до 17 лет и показала отличный результат – 68 кг в толчке и 83 кг в рывке штанги. По сумме двух упражнений (151 кг) она лишь на один килограмм уступила своей сопернице из Уфы Анастасии Пенкиной. Но в рывке она завоевала золотую медаль, а в толчке серебряную. К тому же, результат по сумме двух дисциплин на 11 кг выше требуемого для выполнения норматива мастера спорта России.

По итогам соревнований Алина включена в состав юношеской сборной команды России, которой предстоит подготовка к первенству мира в Лас-Вегасе (США). Список соискателей наград мирового первенства будет определен на всероссийской Спартакиаде учащихся, которая состоится в июле. А в апреле во Владивостоке наша спортсменка должна пройти отбор на региональном этапе, - прокомментировал выступление своей подопечной тренер Никита Авраменко.

Надо отметить, что за последние 5 лет тяжелоатлеты из Якутии достигли впечатляющих успехов как на российской, так и на международной арене. На первенствах страны и Спартакиаде учащихся спортсмены стали обладателями 13 наград различного достоинства. Среди них 6 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей. На первенстве Европы Дмитрий Греца становился чемпионом, а на первенстве мира взошел на вторую ступень пьедестала почета.