bookmark
09:51 02.02.2019

В Якутии быстро разоблачили "утку" про ущемление прав русскоязычных детей на обучение в школе

SAKHAPRESS Слышали звон, да не знают где он! По такому принципу действуют некоторые федеральные СМИ, раздувшие скандал на пустом месте.

Сегодня ночью по якутскому времени в некоторых электронных СМИ появилась "сенсационная новость" о том, что в Якутске детей по национальному признаку, якобы, не принимают на учебу в национальную школу «Айыы Кыhата» (в переводе с якутского "Божественная кузница").

"Русскоговорящие жители нового 203-го микрорайона Якутска оказались отрезаны от доступного образования, потому что рядом с их домами есть только национальная школа «Айыы Кыhата», директор которой отказывается открывать классы с преподаванием на русском языке для детей, которые не знают якутский, и говорит, что мест нет".

Такие "обличительные" тексты печатают некоторые федеральные СМИ. Однако, мягко говоря, они неправильно интерпретируют происходящие события. Как в той поговорке: "Слышали звон, да не знают где он!"

На самом деле, вопрос решен. 1 февраля в Якутске прошла встреча родителей учеников национальной гимназии «Айыы Кыhата», 203 микрорайона и представителей муниципальных и республиканских властей на площадке местного отделения ОНФ. Поводом для собрания послужила спорная ситуация вокруг нехватки школьных мест в районе.

В результате обсуждения сторонам удалось найти компромиссное решение, гимназия готова открыть дополнительные классы. Места для обучения будут также открыты в здании новой Детской школы искусств. Республиканские власти выделили деньги на строительство еще одной общеобразовательной школы в 203 микрорайоне, чтобы закрыть потребность района в школьных местах, сообщается, что новое здание школы будет открыто к концу 2020.

Оперативно отреагировали на высосанную из пальца "сенсацию" и руководители региона и города. Глава РС(Я) Айсен Николаев написал в своем микроблоге: «Информация, распространяемая в СМИ про недоступность якутской школы «Айыы Кыhата» в 203 микрорайоне, не является действительностью. Решение проблемы нехватки мест в 203 микрорайоне уже есть и реализуется».

Председатель правительства РС(Я) Владимир Солодов также четко обозначил позицию властей республики:

«Школа «Айыы Кыhата», которая недавно открылась в Якутске, будет принимать детей, которые проживают в этом районе, независимо от национальности.

В Якутске – более 50 школ, а школа «Айыы Кыhата» в 203 микрорайоне – единственная в этом районе. Школа набирает три комплекта класса первоклассников. Из них один комплект-класс с изучением русского языка, а в двух комплектах-классах обучение будет происходить на родном якутском языке», – подчеркнул Владимир Солодов.

О том, что город Якутск всегда действует в правовом поле и распространяемая в СМИ информация является ложной, также заявила глава столицы республики Сардана Авксентьева:

«Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует равные права на получение образования для всех детей в соответствии с пропиской. На сегодняшний день директор школы «Айыы КыҺата» Лидия Шамаева этого не отрицает и будет принимать заявления о приёме в школу по территориальности.

Если будет больше детей, чем мы предполагаем, то мы изыщем дополнительные возможности для того, чтобы открыть дополнительные классы. Школа открылась – и любой родитель имеет право для обучения своего ребёнка на любом языке», – подчеркнула глава города Якутска.

Так что в Якутии очень быстро разоблачили "утку" про, якобы, ущемление прав русскоязычных детей в Якутске. Они могут и будут обучаться в национальной школе «Айыы Кыhата». Это касается и других учебных заведений города. Например, в Саха политехническом лицее открыли набор первоклассников в русский класс. Права детей на образование никто в Якутске не ущемлял и не собирался этого делать.

Инна МАКАРОВА.

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют