11:49 03.02.2019

Вольная борьба: Якутяне завоевали три медали в Ницце

SAKHAPRESS Во французской Ницце завершился 45-й Международный турнир Гран-при Франции памяти олимпийского чемпиона Анри Деглана с участием спортсменов из 21 страны.

После восьмилетнего перерыва (в 2011 году у борцов из нашей республики также было три медали) на Лазурном берегу выступили трое воспитанников якутской школы борьбы, которые представляли национальную сборную команду Республики Беларусь.

В весовой категории до 57 кг у четырехкратного призера чемпионатов Европы, нюрбинца Владислава Андреева экзамен на прочность проверяли грузинские атлеты. В первых схватках Владислав победил призера чемпионата Европы-U23 Беку Буджиашвили и призера юниорского первенства Европы Лашу Ломтадзе, но в финале в борьбе за золотую медаль уступил обладателю Кубка европейских наций Отари Гогаве со счетом 0:8.

Андрей Бекренев (61 кг) из Среднеколымского улуса довольствовался бронзовой наградой. Обыграв чемпион Средиземноморья Левана Метревели (Испания) 3:0, якутянин в упорном поединке проиграл американцу Коди Кларку (9:11), а во встрече за третье место одержал победу над чемпионом Африки, марокканцем Чакиром Ансари (12:2).

Не смог подняться на верхнюю ступень пьедестала почета и мастер спорта международного класса Нюргун Скрябин в весе до 65 кг. Вначале мегинец досрочно победил румынского борца Штефана Йонута (10:0), затем положил на лопатки аргентинца Агустина Дестрибаца. Однако в финальной части турнира уступил со счетом 0:6 чемпиону России, Всемирной универсиады и мира Бекхану Гойгерееву из Дагестана.

Далее якутских белорусов ждет учебно-тренировочный сбор в Казахстане и участие в крупном рейтинговом турнире в Болгарии.

Международный турнир Гран-при Франции памяти Анри Деглана - 2019. Ницца, 1-2 февраля.