bookmark
20:35 08.02.2019

На льготные авиаперевозки из Дальнего Востока будут выделены дополнительные средства

SAKHAPRESS С 1 января 2019 года программа субсидирования авиабилетов стала круглогодичной.

Правительством РФ готовится проект распоряжения о выделении из Резервного фонда дополнительных 5,2 млрд рублей для льготных авиаперевозок для Дальнего Востока, Крыма и Калининграда. Об этом 6 февраля на пресс-конференции в ТАСС с участием заместителя Председателя Правительства РФ – Полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Министр напомнил, что с 1 января 2019 года программа субсидирования авиабилетов стала круглогодичной. В неё включены дополнительные маршруты для Дальнего Востока – добавлено 64 новых маршрута, в итоге субсидированных авиарейсов стало 134.

Кроме того, перечень льготников, имеющих право на билеты по сниженным ценам, пополнился многодетными семьями. Ранее такая возможность была только у молодёжи до 23 лет, женщин и мужчин свыше 55 и 60 лет соответственно, а также у инвалидов I группы любого возраста, инвалидов с детства II или III группы и сопровождающих их лиц.

«На текущий момент субсидирование льготных авиабилетов на Дальнем Востоке Минтрансом России выделено 2,8 млрд руб. Но уже готов проект распоряжения о дополнительном выделении из Резервного фонда Правительства РФ дополнительных 5,2 млрд рублей для льготных авиаперевозок. По нашим прогнозам, это позволит в 2019 году перевезти более 1 млн человек», – сообщил Александр Козлов.

Помимо этого, министр отметил, что в задачи Минвостокразвития и Минтранса входит улучшение взлётных полос во всех крупных региональных аэропортах Дальнего Востока.

Субсидированные рейсы будут выполняться с 1 января по 31 декабря вместо существовавшего в 2018 году периода с 1 марта по 1 декабря.

В Якутии появятся следующие субсидированные маршруты: из Ленска — в Иркутск, из Нерюнгри — в Иркутск, Красноярск и Хабаровск, из Олекминска — в Иркутск, из Мирного — в Красноярск и Хабаровск, из Якутска — в Магадан, Улан-Удэ, Читу и Усть-Кут.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют