bookmark
18:53 11.02.2019

В Якутске прошел муниципальный этап всероссийского чемпионата «World Skills Junior – Yakutsk-2019»

SAKHAPRESS В Якутске прошел муниципальный этап всероссийского чемпионата профессионального мастерства школьников «World Skills Junior – Yakutsk-2019».

Организатором чемпионата выступил Управление образования окружной администрации города Якутска. В «World Skills Junior» приняли участие учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Якутска в возрастной категории 12-17 лет.

Данный конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых детей и молодежи, развитие у обучающихся навыков практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях и работы с различными инструментами и оборудованием, совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления и повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу.

МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск» совместно с социальным партнером ГБОУ РС(Я) «Якутский коммунально-строительный техникум» провели соревнования по 3 направлениям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Малярные и декоративные работы».

На специальных площадках, в течении трех дней, соревновались 39 участников. Школьники показали свои навыки по декорированию стены, обшивке гипсокартоном профили и облицовке плиткой участок горизонтальной поверхности. Все с увлечением и азартом выполняли конкурсные задания.

На конкурсной площадке работали эксперты - профессионалы, которые следили за ходом работ и оценивали результаты.

Татьяна Игоревна Беркутова – старший мастер ГБПОУ РС(Я) ЯКСТ, сертифицированный эксперт по направлению «Малярные и декоративные работы»: «Мне нравится, как дети работают. Работают с удовольствием, глаза горят, ничего не боятся, очень уверены в своих силах. Так же мне понравилось, что в нашем направлении присутствует мальчик, потому, как традиционно все считают, что декоративно-малярные работы – это женская специальность».

Ирина Христофоровна Находкина – заведующая мастерской ГБПОУ РС(Я) ЯКСТ, сертифицированный эксперт по направлению «Облицовка плиткой»: «Перед отборочными соревнованиями мы провели мастер – класс. У одного из детей есть не только навык, но и определённый опыт. На конкурсе учитывается качество и внешний вид работы. Радует то, что дети проявляют интерес к строительным специальностям».

Артур Егиазарян, участник «WorldSkills Junior - Yakutsk 2019» по направлению «Облицовка плиткой»: «Принять участие в чемпионате мне предложил мой педагог - Соня Гамлетовна. Хожу к ней на занятия в изостудию «Аревик» при Детском (подростковом) Центре. Выбрал именно это направление, потому что второй год подряд летом во время каникул подрабатываю на стройке. Нравиться узнавать много нового и полезного.

Для некоторых ребят эти соревнования станут первыми шагами в будущую профессию.

Участники, которые прошли в региональный тур всероссийского чемпионата «WorldSkills Junior 2019»

Сухое строительство и штукатурка

1 место: Саргис Григорян - МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца, руководитель - Припузова Татьяна Геннадьевна;

2 место: Дмитрий Заварзин - МОКУ АШ-И №28, руководитель - Ефимова Татьяна Анатольевна;

3 место: Дмитрий Спанчок - МОБУ Мархинская СОШ №2, МБОУ ДО Д(П)Ц, руководитель - Сергеева Таисия Гаврильевна;

Облицовка плиткой

1 место: Евгений Семерня - МОБУ РСОШ, руководитель - Петрова Татьяна Леонидовна;

2 место: Нарек Григорян - МОБУ СОШ №13, МБОУ ДО Д(П)Ц, руководитель - Палоян Соня Гамлетовна;

3 место: Павел Щербинин - МОБУ СОШ №13, МБОУ ДО Д(П)Ц, руководитель Попова Ольга Афанасьевна;

Малярные и декоративные работы

1 место: Вероника Готовцева - МБОУ КСОШ, МБОУ ДО Д(П)Ц, руководитель - Карпенко Елена Викторовна;

2 место: Наталья Николаева - МБОУ СОШ №7, МБОУ ДО Д(П)Ц, ЦТР "Солнечный мир", руководитель - Попова Марианна Романовна;

3 место: Юлия Иванова - МОБУ СОШ №32, МБОУ ДО Д(П)Ц, руководитель - Семенов Роман Романович;

4 место: Зорина Рахманова - ГКОУ РС(Я) РСКШИ, руководитель - Зорина Елена Геннадьевна;

МБОУ ДО Детский (подростковый) Центр

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют