bookmark
09:30 13.02.2019

Глава Якутии поздравляет с Днем родного языка и письменности

SAKHAPRESS Дорогие якутяне! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю всех вас с Днем родного языка и письменности!

Этот праздник занимает особое место в календаре памятных дат нашей республики. Мы отмечаем его в день рождения великого сына народа саха – первого в Якутии ученого-лингвиста, выдающегося просветителя, реформатора и основоположника национальной письменности, составителя и издателя первых учебников на якутском языке Семена Андреевича Новгородова.

Для многих из нас этот день ассоциируется, прежде всего, с государственными языками – якутским и русским. Однако, сегодня дань уважения языку, перенятому от родителей, отдают все якутяне, представители народов, проживающих в нашем северном крае.

Сохранить и передать новым поколениям красоту и богатство родного языка – долг каждого из нас. В Год консолидации в республике продолжится работа по воспитанию среди молодежи любви к родному языку, уважительного отношения к культуре и традициям других народов. Будут расширяться мероприятия, направленные на поддержку чтения, использование современных технологий для изучения языков, повышение интереса и мотивации к их изучению.

Пусть День родного языка и письменности станет традиционным праздником мира, согласия и единения для каждого жителя нашей многонациональной республики. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и процветания!

А.С. НИКОЛАЕВ,

Глава Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют