bookmark
20:08 13.02.2019

Альберт Семенов: «Время на раскачку прошло»

SAKHAPRESS Самым главным экзаменом для нового состава Гордумы стало утверждение бюджета на следующие три года.

Председатель Якутской городской думы Альберт Семенов вместе со своими заместителями Евдокией Евсиковой и Анатолием Кырджагасовым провели пресс-конференцию для журналистов по итогам работы пятой (очередной) сессии Якутской городской Думы. Также был представлен план работы представительного органа Якутска на 2019 год.

Спикер сообщил, что в новом созыве городского представительного органа 17 депутатов от «Единой России», четыре от «Справедливой России», три от КПРФ, два от «Гражданской платформы», один от ЛДПР. Среди них 11 женщин и 18 мужчин.

Самым главным экзаменом для нового состава Гордумы стало утверждение бюджета на следующие три года. Процесс был длительным и сложным, Альберт Семенов разъяснил почему возникли трудности:

"Из федерального бюджета на строительство дорог в Якутске было отправлено 496 миллионов рублей, также республика выделяла 500 миллионов при условии, что столица паритетно вложит такую же сумму. В общей сложности, в этом году на дороги в Якутске предусматривается около 1,5 млрд. руб.

Но чтобы изыскать 500 миллионов из городского бюджета на эти цели пришлось секвестировать некоторые расходы, в основном, в сфере ЖКХ. При этом городская администрация заверяла, что справится с проблемами.

Все эти вопросы детально рассматривались на постоянных комиссиях, и у депутатов возникло много вопросов. Поэтому они предложили помимо экономии от торгов, покрыть выпадающие суммы за счет увеличения дефицита бюджета. В конце концов, на последней пятой сессии такое решение было принято".

Журналисты поинтересовались, почему нельзя было сразу увеличить дефицит бюджета. Как сообщили все три руководителя Гордумы, задержка была вызвана тем, что надо было убедить городскую администрацию в целесообразности такого подхода. В процессе совместной работы доводы депутатов были приняты, но бумаги успели оформить лишь к февралю 2019 года.

Как отметил спикер Гордумы, утверждение бюджета в сложной финансовой ситуации – всегда длительный процесс, требующий согласований.

Альберт Семенов так же рассказал о работе междепутатской ассоциации «Столица», объединившей 14 городских депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) и председателей комиссий, членов президиума Гордумы. Одна из задач ассоциации – внести изменение в закон республики о столице, чтобы увеличить отчисления на столичные функции на 5 процентов. Пока вопрос стоит на повестке дня, «и понимания не встретил».

Анатолий Кырджагасов, отвечая на вопрос об едином операторе по уборке мусора, подчеркнул: «По моим оценкам, единый оператор более-менее справляется: мусор в городе вывозится.

Предусматриваются вливания средств из бюджета на создание мусорного полигона, поэтому нельзя сказать, что он будет строиться на деньги горожан. Но важно контролировать этот процесс, депутаты Гордумы собираются активно участвовать в этом. Мы уже встречались с представителями единого оператора».

На пресс-конференции также обсудили вопрос с отключением многоквартирных домов от газоснабжения. Анатолий Кырджагасов сообщил, что Гордума держит этот вопрос на контроле еще с прошлого созыва. Переход с газа на электричество не выход, так как возведение электросетей выйдет еще дороже. На данный момент управляющие компании нашли иногородние предприятия, которые проводит диагностирование газового оборудование в 2-3 раза дешевле, чем предложил местный «Сахатранснефтегаз».

- Время на раскачку прошло. Новый состав активно включается в работу: живо проходят заседания постоянных комиссий, президиума, депутатские слушания. Многие спорные вопросы решаются уже на подступах к сессии, поэтому без длительных обсуждений принимаются на сессиях, - подытожил итоги работы пятой (очередной) сессии Гордумы ее председатель Альберт Семенов.

Татьяна БУРЦЕВА.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют