22:40 01.03.2019

Вольная борьба: Еще один якутянин вышел в полуфинал турнира в Болгарии

SAKHAPRESS После первого периода Нюргун проигрывал со счетом 2:6, но во втором перегнал болгарина и положил на обе лопатки!

В болгарском городе Русе продолжается Международный рейтинговый турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе с участием 45 стран мира.

В малом финале за бронзовую медаль будет бороться трехкратный призер чемпионатов России Арыйаан Тютрин (61 кг). После вчерашнего поражения от призера чемпионата мира-2018 Нурислама Санаева (Казахстан), Арыйаан в утешительной группе одержал принципиальную победу над победителем юниорского первенства Азии, узбеком Джахонгирмирзой Туробовым со счетом 13:7 и теперь за место на пьедестале встретится с обладателем Кубка мира, призером чемпионата мира, американцем Джозефом Колоном.

Победителю международных турниров в Якутске, Красноярске, Иране Нюргуну Скрябину защищающий честь Беларуси (65 кг, 27 участников) понадобилось всего минуту, чтобы досрочно разобраться с представителем Алжира Амаром Лайссауи, затем был повержен призер чемпионата Казахстана Нурлан Турган (18:7). В четвертьфинале якутский белорус встретился с двукратным призером чемпионатов мира, участником Олимпийских игр в Рио Владимиром Дубовым (Болгария). После первого периода Нюргун проигрывал со счетом 2:6, но во втором перегнал болгарина и положил на обе лопатки! Мы в полуфинале!

В этом же весе чемпион мира среди студентов Эдуард Григорьев одолел двукратного призера чемпионатов Европы, участника Олимпийских игр в Рио Ивана Гуйдя (Румыния) - 6:2. Но потом ничего не смог сделать победителю Азиатских игр, призеру чемпионата мира-2018 Бажрангу Пуниа (Индия) 0:2.

В весовой категории до 57 кг собралось 24 участника из них трое якутян. Мастер спорта РФ Егор Потапов начал с победы над призером чемпионата Азии-2018 Махмуджоном Шавкатовым из Узбекистана (4:2) далее оказался слабее другого узбека 20-летнего Гуламжона Абдуллаева (0:3).

Победитель международного турнира памяти Романа Дмитриева среди юниоров Федор Постников уступил чемпиону Азии корейцу Ким Гвон Суну со счетом 2:5, а мастер спорта международного класса Михаил Иванов (Москва) в равной встрече проиграл призеру чемпионата Европы, многоопытному французу марокканского происхождения Зохейру Эль Куарраж (2:3).