08:54 02.03.2019

Якутские борцы завоевали две медали на турнире в Болгарии

SAKHAPRESS Схватки за медали продолжают еще двое якутян.

На 57-м Международном турнире по вольной, греко-римской и женской борьбе памяти Дана Колова и Николы Петрова, проходящем в болгарском городе Русе, несмотря на прогнозы некоторых скептиков, воспитанники якутской школы борьбы все же поднялись на пьедестал почета.

Первым в копилку сборной команды России бронзовую медаль принес уроженец Усть-Алданского улуса, трехкратный призер чемпионатов России Арыйаан Тютрин (61 кг). После поражения от чемпиона Азии и призера чемпионата мира Нурислама Санаева (Казахстан), Арыйаан в утешительной группе одержал очень важную победу над победителем юниорского первенства Азии, узбеком Джахонгирмирзой Туробовым со счетом 13:7.

В борьбе за третье место в колоссальной по накалу схватке был обыгран прошлогодний обладатель Кубка мира, призер чемпионата мира американец Джозеф Колон со счетом 13:3!

Такого же успеха добился обладатель Кубка европейских наций Виктор Рассадин (70 кг) из Среднеколымского улуса. Победив алжирца Фареса Лакел (9:0) и узбекского спортсмена Мирзо Хайитова (8:1), капитан сборной Якутии уступил чемпиону России и Европы, дагестанцу Ильясу Бекбулатову. А в споре за «бронзу» Виктор с разницей в десять баллов (15:10) победил обладателя Кубка мира, участника Олимпийских игр в Рио (5 место) Франклина Молинаро из США.

Воспитанники заслуженного тренера Республики Саха Ивана Дмитриева выступали не в своих обычных весовых категориях, а поднялись на вес выше. И радует вдвойне, что они завоевали награды столь крупного международного турнира.

Сегодня, 2 марта еще двое якутян продолжат борьбу за медали в весе до 65 кг. Это Нюргун Скрябин (Беларусь) и Эдуард Григорьев (Россия).

Первый вчера одержал досрочные победы над Амаром Лайссауи из Алжира и казахстанцем Нурланом Турган, далее был туширован двукратный призер чемпионата мира Владимир Дубов (Болгария), а в полуфинале Нюргун проиграл призеру чемпионата мира-2018, победителю Азиатских игр Бажрангу Пуниа из Индии (6:8).

Чемпион России и мира среди студентов Эдуард Григорьев (Чурапчинский региональный центр спортивной подготовки) одолел двукратного призера чемпионатов Европы, участника Олимпийских игр в Рио Ивана Гуйдя (Румыния) - 6:2. Но потом уступил чемпиону Азии Бажрангу Пуниа (0:2).