11:55 04.03.2019

Сборная России возглавляет список участников Кубка мира в Якутске

SAKHAPRESS Согласно правилам Объединенного мира борьбы UWW, на главный командный турнир среди борцов вольного стиля участники отбираются по итогам последнего чемпионата мира.

Мундиаль в Будапеште завершился для российской сборной триумфальной победой в общем зачете.

Сборная России под руководством главного тренера Дзамболата Тедеева завоевала четыре золотые медали и выиграла неофициальный командный зачёт, опередив США, у которых три золотые награды. Победителями чемпионата мира стали Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг) и Заур Угуев (до 57 кг). Всего в активе россиян шесть медалей – три золота, одно серебро и две бронзы. По правилам Объединённого мира борьбы российские спортсмены набрали в сумме 178 очков, США — 150. Третьей стала Грузия (105).

Этот результат стал лучшим в истории выступлений сборной России с 2014 года. На турнире 2014 года в Ташкенте российские борцы вольного стиля завоевали пять золотых медалей. А вот на чемпионате мира 2017 года в Париже сборная России не смогла завоевать ни одной медали высшего достоинства. Впервые с 1954 года отечественные вольники остались без побед в финалах мирового первенства, завоевав в Париже три серебра и две бронзы. После того турнира Абдулрашид Садулаев принес извинения болельщикам за выступление от всей команды, а руководству Федерации спортивной борьбы России и тренерам дал слово, что «подобного больше никогда не повторится».

И кому, если не «Русскому танку», как его называют болельщики всего мира, было решать победу сборной на ЧМ-2018? Схватка между Абдулрашидом Садулаевым и лидером сборной США Кайлом Снайдером стала самым ярким событием прошлогоднего турнира. Матч-реванш за поражение на предыдущем розыгрыше чемпионата мира завершился победой российского борца менее чем за минуту и принес сборной первенство в общекомандном зачете.

На Кубке мира в Якутске мы также увидим других героев турнира в Будапеште – кубинца Йовлиса Бонне, который стал победителем чемпионата мира в весовой категории до 61 кг, чемпиона в весе до 65 кг японского борца Такуто Отогуро, серебряного призера из Турции Фатиха Эрдина (до 86 кг).