bookmark
15:59 11.03.2019

Сахаэнерго проводит рейды по выявлению фактов хищения электроэнергии

«Сотрудники наших сбытовых подразделений ежемесячно организуют рейды по выявлению несанкционированных подключений к электрическим сетям, – сообщат Петр Кондратьев, главный инженер энергокомпании. – Ведут постоянную работу с потребителями, разъясняя правила технического присоединения и необходимости своевременного внесения оплаты за потребленную электроэнергию».

В 2018 год специалисты провели 929 рейдов, в рамках которых проверили 137 906 юридических и физических лиц. Выявлено 261 нарушение. В отношении нарушителей были составлены акты о неучтенном потреблении электроэнергии в 1205 тыс. кВт/ч на сумму свыше 4,5 миллионов рублей. Наибольшее количество актов по выявлению нарушений составлено в Верхоянском районе – 121 нарушение. Также в результате проведенных обследований специалисты Сахаэнерго выдали 870 предписаний на замену приборов учета.

«Хищение электроэнергии наносит большой урон не только энергокомпании, но и потребителям. Неучтенное потребление способствует перепадам напряжения в сети, ухудшению качества электроснабжения. Зачастую, это приводит к выводу из строя бытовой техники, – отмечает Александр Слоик, генеральный директор ПАО «Якутскэнерго». – Сегодня, с активным развитием новых технологий, практически не осталось не выявляемых способов хищения электроэнергии, а самовольное подключение может привести к тяжелым последствиям».

Энергетики призывают потребителей не допускать противоправных деяний, путем вмешательства в работу приборов учета, не осуществлять самовольные подключения, а главное, соблюдать элементарные требования электро- и пожарной безопасности. Сахаэнерго просит сообщать об известных Вам фактах незаконного подключения к электрическим сетям, несанкционированного воздействия на приборы учета и других нарушениях в местные районы электрических сетей. Телефоны можно найти на сайте энергокомпании по адресу http://sakhaenergo.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=15&Itemid=30

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют