20:39 17.03.2019

Российские борцы – обладатели Кубка мира!

SAKHAPRESS Якутяне Арыйаан Тютрин и Виктор Рассадин внесли нужные очки для победы команды.

17 марта, в заключительный день Кубка мира по вольной борьбе в Якутске, прошли поединки третьего группового тура и финальные схватки.

Национальная сборная команда Российской Федерации под руководством Дзамболата Тедеева в группе «А» одержала убедительные победы над кубинцами (9:1), японцами (8:2) и турецкими борцами (10:0). Так российская дружина вышла в финальную часть соревнований.

Соперниками нашей команды по финалу стали иранские пехлеваны. Они в группе «Б» разгромили монгольских спортсменов (9:1), в равной борьбе вырвали победу у американцев (5:5 по качеству побед) и со счетом 9:1 выиграли у грузинов.

В финале забойщиком нашей команды стал мастер спорта международного класса Арыйаан Тютрин (57 кг) из Усть-Алданского улуса. Проиграв первый период иранцу Али Реза Сарлаку 0:1, во второй трехминутке Арыйаан вдруг включил такой ураганный темп, что противник даже не понял, как дважды попался на четырехбальные броски. Не остановившись на этом, устьалданец шел только в атаку, приплюсовав в свой актив еще три балла. Итог - 11:2!

Так вышло, что в матче с турецкими спортсменами у другого нашего земляка, обладателя Кубка европейских наций Виктора Рассадина (Среднеколымский улус) в весе до 65 кг не оказалось соперника. Точнее, он был, но трехкратный чемпион Европы Чингизхан Эрдоган получил травму и снялся с соревнований.

Казалось, что Виктор так и не выйдет на ковер в родном городе. Однако в финале российский тренерский штаб вновь заявил якутянина. И Рассадин не подвел!

В схватке против Хассана Али Гиази, недолго думая, Виктор сразу проходит в ноги иранцу и моментально делает прием «накат» (переворот через себя). Период заканчивается со счетом 4:2 в нашу пользу. Начало неплохое.

Далее чемпион мира среди студентов три раза подряд сваливает визави в партер, получая за это еще шесть баллов. Окончательный счет на табло высветил 10:2!

Другие члены сборной команды также одержали победы, кроме дагестанца Магомеда Курбанова (92 кг). Общий счет встречи Россия – Иран стал 9:1.

Национальная сборная команда России после восьмилетнего перерыва стала обладателями Кубка мира!

Третье место заняли американцы, опередив японцев со счетом 6:4.

Финал за первое место: Россия - Иран 9:1

До 57 кг. Арыйан Тютрин - Алиреза Сарлак 11:2

До 61 кг. Рамазан Ферзалиев - Иман Садеги Кукандех 8:2

До 65 кг. Виктор Рассадин – Хассан Али Гиази 10:2

До 70 кг. Давид Баев - Мейсам Насири 6:1

До 74 кг. Заурбек Сидаков - Реза Афзали Паемами 6:0