bookmark
09:08 18.03.2019

Василий Стрекаловский: «Возьму реванш в следующем году»

SAKHAPRESS "Прием сделал хорошо и уже думал, что победил, но судьи отдали два балла моему сопернику".

Во время Кубка мира по вольной борьбе в Якутске корреспонденту сетевого издания SAKHAPRESS удалось поговорить с заслуженным мастером спорта РФ, двукратным чемпионом России, бронзовым медалистом чемпионата мира, победителем Сурдлимпийских игр-2017 Василием Стрекаловским об итогах недавно завершившимся чемпионате России в Саранске (спорт глухих). Там Василий удостоился бронзовой медали.

- Василий, вы же вчера были в Саранске…

- Я только с трапа самолета, забежал домой оставил вещи, переоделся и сразу двинулся в ЦСП «Триумф». Хотел поддержать наших ребят, да и когда еще будет такая возможность увидеть столь крупные соревнования. Очень рад за своего земляка Арыйаана Тютрина и за всю сборную команду России.

- Расскажите о своем выступлении на чемпионате страны…

- После победы над тремя борцами в весовой категории до 70 кг в полуфинале встретился с осетинским борцом Артемом Пуховым. До этой схватки мы встречались четыре раза, и во всех я одерживал победы. Во втором периоде я вел в счете 6:4 и когда оставалось 20 секунд до конца, решил увеличить разрыв и сделал прием «обратный» (переворот через себя). Прием сделал хорошо и уже думал, что победил, но судьи, оказывается, отдали два балла моему сопернику и счет сравнялся 6:6 в итоге я проиграл. Конечно, бронзовая медаль меня не очень радует, хоть и в спорном, но в проигрыше виню только себя, проиграл так проиграл.

- Может тренеры сборной России дадут тебе шанс выступить на чемпионате Европы и дадут прикидку с Пуховым?

- Нет. Все чемпионы «железно» поедут на чемпионат Европы, который пройдет в октябре в белорусском Гомеле. Артем много раз становился призером на чемпионатах страны, как я знаю, он ни разу не принимал участие в крупных международных состязаниях и поэтому поедет именно он, я только рад за него.

- Наверное, вы уже сейчас жаждете взять реванш?

- Верно (улыбается). Но, к сожалению, в этом году мы уже не встретимся на турнирах, а вот в следующем году на чемпионате России мы наверняка увидимся и там я докажу, что сильнее. Тем более, в 2020 году «Россия» будет отборочная на чемпионат мира. Для меня этот проигрыш будет дополнительной мотивацией для победы в нем. Будем тренироваться!

- Как отборолись в Саранске ваши товарищи по команде?

- Наша сборная под руководством заслуженного тренера России Василия Егоровича Стручкова всего завоевала четыре медали. Отлично отборолся Сергей Николаев ставший победителем в весе до 57 кг. Сергей по праву заслужил поездку на чемпионат Старого Света, надеюсь, он привезет в родную Якутию золотую медаль. Серебряным призером стал Валерий Чемпосов (65 кг) и на третью ступень пьедестала почета поднялся Егор Скрябин (57 кг).

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ,

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют