bookmark
11:54 18.03.2019

"Выскочка". Односельчане затравили школьницу, написавшую Путину

SAKHAPRESS «Мы тоже как ты живем. И ничего, терпим. Ты дура, раз попросила».

Мать с дочкой перебрались из Петербурга в псковскую деревню. Девочка написала президенту письмо с просьбой помочь их семье. Односельчане и местные власти считают, что Перчиковы живут не хуже других. Из-за травли они срочно ищут новое место жительства.

Жители деревни Томсино Псковской области затравили 12-летнюю школьницу Тасю Перчикову, которая в декабре втайне от мамы написала письмо Владимиру Путину. Девочка пожаловалась, что единственную школу в селе закрыли, а мама работает санитаркой в две смены за крошечную зарплату. Односельчане не оценили поступка ребенка, обвинили семью в мошенничестве и стали им угрожать, пишет «Медуза».

Попросила у Путина мотоблок

Семья Перчиковых перебралась прошлым летом из Санкт-Петербурга в деревушку Себежского района. Мать с дочкой оставили квартиру с питерской пропиской, переехали в деревянный домик, завели скот.

В середине декабря 12-летняя Тася попросила президента о помощи. Девочка рассказала, что школу в деревне закрыли и школьникам приходится ездить на уроки в соседнее село. Ее мама работает в больнице на двух работах и получает всего 12 тысяч рублей.

Тася попросила главу государства прислать им минитрактор и мотоблок для огорода, чтобы было больше грядок. Из Кремля так и не ответили, а местные чиновники, похвалив письмо, отказались принять меры, потому что так живут все в деревне.

Страна помогла, деревня не оценила

Трогательный видеосюжет о написавшей Путину о девочке записало «Радио Свобода», признанное властями РФ «иностранным агентом». После публикации материала со всей страны семье начали присылать небольшие пожертвования. Удалось собрать 90 тысяч рублей. Семья купила технику для огорода, учебники, одежду и лекарства

Однако в родной деревне у них начались проблемы: односельчане обвинили Перчиковых в мошенничестве. По всей видимости, соседей разозлила популярность и дополнительный заработок семьи.

«Называли идиоткой, выскочкой, что вот мы тоже как ты живем. И ничего, терпим. Ты дура, раз попросила. Дети в селе перестали со мной дружить и стали вести себя как будто враги. Девочки угрожали, что будут снимать меня на видео и ржать», - рассказывает Тася.

Семья срочно переезжает

Школьница стала учиться дистанционно. Ее обвинили в краже телефонов. Один юноша обманом выпросил у Таси обнаженное фото, разыграв влюбленного, и выложил снимок в соцсетях. Местное государственное телевидение сняло про Перчиковых репортаж, в котором изложило позицию властей: семья живет не хуже других.

С работы маму девочки заставили уволиться. После второго интервью ей позвонили незнакомые люди и заявили: «Если ты не понимаешь с одного раза, в следующий раз дочка будет порвана от уха до уха».

Не прекращаются и угрозы со стороны соседей. Мать с дочкой боятся выйти из дома и срочно ищут дом в другом районе Псковской области.

Anews

Фото: Соцсети

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют