bookmark
16:26 18.03.2019

Федерация профсоюзов Якутии проводит анализ поступающих от трудовых коллективов сигналов о возможных сокращениях

Направлены запросы по предоставлению информации в Министерство здравоохранения РС(Я) и в Министерство труда и социального развития РС(Я).

До настоящего времени ни Федерация профсоюзов РС(Я), ни отраслевые профсоюзы официально не были уведомлены о предстоящих сокращениях штатных единиц. Тревожную информацию о том, что подготовительные работы по ним проводятся, профсоюзные организации получают с мест, от трудовых коллективов.

В частности, вопрос перед руководством Федерации профсоюзов республики был поставлен в ходе рабочего визита в Среднеколымский улус и во время дней Федерации профсоюзов Якутии в Сунтарском улусе. Так, только в одном в Сунтарском улусе, согласно этих рекомендательных методик, по предварительным расчетам предстоит сокращение 300 штатных единиц.

Какая работа проводится профсоюзной стороной?

- 5 марта Президиум рескома профсоюза работников народного образования и науки, рассмотрев данный приказ и учитывая поступающие отрицательные отзывы от райкомов профсоюзов отрасли, а также принятие данного приказа без обсуждения и учета мнения профсоюзов, приняло решение обратиться в Правительство РС(Я) по отмене введения в действие приказа, проведения экспертной оценки обоснованности предложенных мероприятий по сокращению работников. Реском профсоюза предложил Федерации профсоюзов РС(Я) рассмотреть вопрос массового сокращения работников на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

- 13 марта данный вопрос был инициирован рескомом профсоюза работников образования и науки и обсужден на круглом столе с председателями профкомов с участием заместителя министра науки и образования республики Мигалкина В.А. и руководства Федерации профсоюзов РС(Я). В своем выступлении В.А. Мигалкин акцентировал на то, что этот приказ имеет рекомендательный характер и в этом году все нормативные средства доведены для образовательных учреждений без каких- либо сокращений. (Прим: мы все хорошо понимаем, что почти все муниципальные районы дотационные, и утвержденные методические рекомендации будут приняты к реализации, и со следующего года нормативы могут измениться. Как сказал заместитель министра, они тоже изучают поступившие письма, предложения и для этого создана специальная рабочая группа. Возникает вопрос - почему когда разрабатывался проект приказа, не было обсуждения?).

- Министерством культуры и духовного развития РС(Я) по запросу Федерации профсоюзов республики предоставлены вышеназванные приказы, где также говорится о рекомендательном характере для муниципальных учреждений;

- Получена копия приказа Министерства здравоохранения РС(Я) №01-07/378 от 15 марта 2019 года “О мероприятиях по реорганизации государственных учреждений здравоохранения”, где говорится об оптимизации штатной численности учреждений здравоохранения в три этапа - с 2019 по 2020 год. (Прим: следует отметить, что данный приказ также не был согласован с рескомом работников здравоохранения);

- До 21 марта 2019 года отраслевыми республиканскими комитетами профсоюзов работников здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта будет проводиться мониторинг реализации и оценки последствий от реализации приказов по модельным штатным расписаниям.

В Федерации профсоюзов Якутии будет составлен анализ последствия введения модельных штатных расписаний в части сокращения штатных единиц. 28 марта т.г. вопрос будет рассмотрен на заседании Президиума Федерации профсоюзов РС(Я). Профсоюзная сторона намерена детально изучить вопрос и внести мотивированное предложение в адрес Правительства республики.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют