bookmark
13:57 21.03.2019

Мелочи жизни: Один день без киргизов

SAKHAPRESS А так же таджиков, узбеков, армян и китайцев. Один день из жизни, когда они просто не вышли на работу.

Вчера вечером я не смогла купить нигде хлеб, отчасти потому, что некоторые небольшие магазинчики принадлежат им, людям указанных национальностей, отчасти потому, что им принадлежат некоторые пекарни.

Потом мы с ребенком очень сильно замерзли на остановке вечером после садика: часть автобусов не вышли на маршрут.

Утром мы затруднились купить картошки, отчасти потому, что их овощные ларьки бывают в шаговой доступности, а молоко купили - только дороже, чем обычно. Магазин узбеков с недорогими продуктами был закрыт вдоль и поперек. Завтра я не купила бы своим детям очередную партию трусов и носков по той причине, что всюду пара двести, а у киргизов - 60.

Мы смогли как-то протянуть день, протянем два, но становится понятно, что сегодня мы совершенно не готовы остаться без их услуг: они и кормят, они и строят, они и возят, и торгуют с раннего утра без выходных, и делают много чего, чего не хотим делать мы.

На сегодня так называемые мигранты, а на самом деле в большинстве своем граждане России по закону, представляют некую прослойку "мастерового люда". Они заняли многие свободные ниши, где не нужно особо светить лицо и не нужно какого-то серьезного образования. И доходы их не слишком-то и высоки. Эту нишу могли занять и мы, местные, но по каким-то причинам не заняли - водить автобус, тачать сапоги, торговать шаурмой и быстропортящимися фруктами.

Кто мы без киргизов?!

Нет, ты давай мне тут не думай, что ты прямо сел на их место и пошло-поехало, нет. Гонишь узбеков? Тогда вырасти эти фрукты, найди надежных поставщиков, поставь киоски на каждом шагу - с фруктами, а не с пивом, как было раньше, как делали местные, и сделай так, чтобы всем было хорошо.

Нет, ты не привези шмотки с китайских фабрик, ты вырасти хлопок, сотки ткань, нашей доступной школьной формы и продай ее мне недорого.

Ты встать рано утром, сядь за руль чистого автобуса, пройти техосмотр и медкомиссию, по честному, без перегара, и выходи на маршрут, да смотри - не кури за рулем, и стань бессловесным, потому что с нашими пассажирами ой какая выдержка нужна!

Не нужно полумер, выйди из квартир, которые построили они, сними с себя все, что продали они, пройди все те километры, что они тебя возили.

Киргиз, узбек, китаец - это такие же люди, как мы. Нет, они не отняли у нас что-то силой, они просто подобрали то, что мы бросили - ту самую работу, которую из наших не хочет делать никто. Можно много дискутировать, но факт остается фактом.

Сегодня мы не хотим уважать тех, кто приехал к нам, а завтра мы сами поедем куда-то и столкнемся с тем же отношением, потому что закон бумеранга еще никто не отменял. Может, мы и "чистой арийской расы", но только тут, у себя.

Толерантность придумали для того, чтобы ты и твои дети могли путешествовать по миру, а не сидеть всю жизнь в своем окружении.

О.В.

Якутск

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют