bookmark
15:32 27.03.2019

Непознанное: Черный кот, или Привет с того света. Окончание

Окончание. Начало тут

SAKHAPRESS Ночью в полусне ей чудилось кошачье мяуканье и плач, видимо, кто-то из сердобольных соседей все-таки впустил котенка в подъезд.

Потом, под утро, ей приснился сон, поразительно похожий на явь. Будто бы она приходит с работы, открывает двери, входит и сразу чувствует: в доме кто-то есть. И тут же видит: в большой комнате в своем любимом кресле спиной к ней сидит покойный муж. Во сне она, конечно, не знает, что муж умер, он будто бы живой, но почему-то очень на нее сердитый. И это было странно, потому что при жизни они жили душа в душу и ни разу не поссорились. По крайней мере, крупно.

Правда, один раз они не сошлись во мнениях – это касалось того самого племянника: муж был против того, чтобы мальчик, взбалмошный, избалованный, ехал на учебу в большой город с его соблазнами. Ее же племянник все эти два года сильно напрягал, и ей хотелось поскорее отправить его куда-нибудь подальше. Она так и не смогла полюбить ершистого подростка с трудным характером. А ведь он, муж, был прав, не пошло даже полугода, как мальчик перестал посещать занятия в институте.

Она идет на кухню положить покупки в холодильник, и за это время обнаруживает, что мужа в кресле уже нет. Осталось только чувство вины – то ли перед покойником, который чем-то был недоволен, то ли перед сгинувшим в небытие племянником.

Вечером, увидев скорчившийся в подъезде маленький серенький комочек, женщина открыла свою дверь, котенок, как будто только этого ждал, быстро прошмыгнул в открытую дверь. Нужно сказать, что питомец был индифферентен к хозяйке, он не ластился к ней, не вскакивал на колени, не мурлыкал, он просто жил рядом и, кстати говоря, оказался на удивление чистоплотным и непритязательным. И ей было хорошо: все же какая-то живая душа рядом. Хотя, если честно, котенок всегда где-то прятался и на глаза ей попадался нечасто.

Как-то к ней в гости зашла приятельница, женщины, попивая чай, не спеша вели беседу, как вдруг гостья спросила: «А зачем ты взяла такого черного кота?» - «Так он не черный, а серый», - ответила хозяйка. Ну на этом разговор перешел на другие темы. А ночью случилось нечто странное: она уже дремала, как вдруг открылась дверь в спальню, и вошел ее кот и сразу впрыгнул на кровать – и это был далеко не тот серенький котенок, а довольно крупный и абсолютно черный кот.

Он приблизил к ее лицу свою морду и громко замурлыкал, и она, к своему удивлению, все поняла, что он сказал. А он сказал следующее: "Ну все, я ухожу, там все у нас хорошо, а ты живи, твое время еще не пришло, прощай!"

Наутро кота уже нигде не было…

Яна ПРОТОДЬЯКОНОВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют