bookmark
16:13 02.04.2019

В приоритете обучение безопасной работе на высоте

SAKHAPRESS В 2018 году в ННОУ «УПЦ подготовки персонала энергетики» 970 сотрудников ПАО «Якутскэнерго», его филиалов и дочерних обществ освоили навыки безопасности работ на высоте по пяти программам. В половине случаев преподаватели провели выездное обучение.

Программы включают изучение правил и непосредственно тренировку по поднятию на высоту, вязанию узлов, использованию зацепов и других индивидуальных средств защиты, правильному спуску пострадавшего и т.д.

Для получения права на обучение пять инструкторов УПЦ прошли переподготовку в Московском учебном центре «Профессионал» - разработчиков новых правил охраны труда. После введения в мае 2015 г. новых правил, обучение специалистов правилам безопасной работе на высоте стало обязательным, поэтому «высотные» программы пользуются в УПЦ стабильным спросом уже четыре года подряд (в год бывает от 700 до 900 человек).

В настоящее время занятия проходят в спортзалах ГРЭС и ТЭЦ (поскольку в этих помещениях высокие потолки). В новом учебном центре, строительство которого идет в п. Марха, появится специальный полигон с 11-метровой высотой. На полигоне предусмотрены деревянные и железобетонные опоры различных конструкций, имитация стены 3-этажного здания, крыш с разным уклоном и замкнутого пространства (когда необходимо спуститься в колодец, чтобы, к примеру, проложить кабель), под потолком запланированы конструкции, по которым электромонтеры будут учиться перемещаться в безопорном пространстве и т.д.

Помимо лидирующих «высотных» программ в Учебно-производственном центре подготовки персонала энергетики успешно реализуются и 66 других – по профессиональной и предаттестационной подготовке, повышению квалификации и т.д. – как для рабочих, так и для руководителей и специалистов.

Всего в 2018 году в 225 группах УПЦ прошли обучение 2379 человек, в том числе 173 специалиста из сторонних организаций.

Пресс-служба УПЦ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют