bookmark
15:33 09.04.2019

В 2019 году в Якутске отремонтируют 26 километров дорог

SAKHAPRESS В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Якутске начались аукционы по определению подрядных организаций для 23 объектов строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта улично-дорожной сети городского округа.

Как сообщил начальник Управления дорог города Якутска Валерий Домотов, аукцион по объекту строительства автомобильного моста через реку Шестаковка в с. Пригородный выиграла строительная компания «Илин».

«На очереди – проведение аукционов и определение подрядчиков по строительству еще двух автомобильных мостов в микрорайоне Северный и в микрорайоне Марха через речку Мархинка», - сказал Валерий Домотов. По остальным объектам ведется работа по подготовке аукционной документации.

Генеральный подрядчик определится в результате открытого аукциона. Заказчиком работ выступает МКУ «Главстрой». Управление дорог Окружной администрации будет вести контроль за работой подрядных организаций, добавил Валерий Домотов.

Помимо трех мостовых переходов, в 2019 году планируется отремонтировать и построить 20 объектов общей протяженностью 26 километров. Приоритет при формировании плана работ отдан дорогам, по которым проходят маршруты общественного транспорта и участкам, требующим текущего ремонта.

В ходе реализации плана ремонта и реконструкции улично-дорожной сети в 2019 году предстоит строительство кольцевой развязки на пересечении улиц Петра Алексеева, Пирогова и Стадухина, подъездной дороги к мкр. «Три сосны» на Вилюйском тракте. Намечена масштабная реконструкция улиц Д. Сивцева – Суорун Омоллоона в 203 микрорайоне и Ларионова в 202 микрорайоне.

Капитальный ремонт будет проведен на ул. Пилотов, ул. Красильникова, вторая очередь капремонта на ул. Жорницкого – от ул. Строителей до ул. Пирогова. Будут завершены работы, начатые в 2016-2017 годах – капремонт ул. Автодорожной от поворота к ДСК до ул. Воинская, ул. Кеши Алексеева, ул. Петра Алексеева от ул. Пирогова до ул. Семена Данилова, вторая очередь капремонта ул. Экспериментальная. В Мархе отремонтируют ул. Газовиков.

Одним из самых масштабных объектов капитального ремонта в 2019 году станет Хатын-Юряхское шоссе, на котором планируется обновить порядка 5 км дорожного полотна от Вилюйского тракта до ул. Курнатовского. Наряду с крупными объектами, проведут ремонт перекрестков ул. Курашова – Пояркова, ул. Пояркова – П. Алексеева.

Напомним, финансирование беспрецедентных по своим масштабам работ по реконструкции и строительству столичных дорог будет вестись из бюджетов трех уровней и составит 1 млрд 496 млн рублей, из них по 500 млн рублей пойдут из республиканского и муниципального бюджета, а 496 млн рублей будет выделено в рамках реализации «майского указа» Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют