bookmark
10:08 14.04.2019

Крик души: «Мамочка, пожалуйста, не пей!..»

SAKHAPRESS Я так гордилась ею, так любила вместе с ней ходить куда-нибудь. А сейчас я ее стыжусь! И я боюсь, что она может заявиться пьяной ко мне в школу.

В редакцию сетевого издания SAKHAPRESS обратилась А., школьница из Якутска. Вот что она рассказала:

- Я не знаю с чего начать, к кому обратиться за советом, но моей маме нужна помощь. Я очень хочу, чтобы моя мама стала прежней – красивой, доброй, веселой и главное – чтобы она не пила. Бросила пить раз и навсегда...

Весь ад начался тогда, когда из нашей семьи ушел мой папа… А ведь еще три года назад у нас была вполне счастливая, хорошая, обеспеченная семья. У нас своя трехкомнатная квартира, дача, две машины, причем мама водила даже лучше папы. Мы каждый год ездили в путешествия - в каких странах мы только не побывали! У папы свой бизнес, есть еще два магазина. Казалось, что никто и ничто не может нарушить счастливый ритм нашей семьи…

И вдруг папа ушел от нас, причем как-то неожиданно, так ничего лично мне, своей единственной дочке, не объяснив. Но я сама случайно узнала о причине его ухода из разговора мамы с бабушкой – оказывается у папы на стороне родился сын… В общем, отец ушел к другой женщине. Папа оставил нам квартиру, дачу, забрал только свою машину.

Мама тогда очень переживала, на нее было тяжело смотреть. Мамочка все время плакала и страдала, а я не могла ей тогда ничем помочь. Я просто через щель комнатной двери подсматривала за ней, боялась, что она что-нибудь сделает с собой. Я видела, как мама страдает, ведь она так любила папу и как мне кажется, до сих пор любит. Я всем сердцем понимала боль и страдание мамы. А потом началась черная полоса…

Поначалу мама выпивала где-то у своих подруг, у них и оставалась ночевать. Но я видела, в каком неважном состоянии она на следующий день приходила домой. Примерно через полгода мама стала уже не стесняться выпивать дома, при мне. Машину свою она продала и начала тогда деньгами сорить - сколько пропила, сколько пораздавала, сколько еще потеряла…

Тогда к нам приходили ее подружки, какие-то непонятные знакомые, либо мама стала выпивать дома уже одна. Она стала не только выпивать по вечерам и в выходные, но и в будние дни и даже с утра. Мама работала на довольно хорошей работе, но из-за своих пьянок начала прогуливать, вскоре потеряла работу.

В нашей семье начались проблемы с финансами, хотя папа постоянно передавал деньги через бабушку. Когда мама начала уже сильно выпивать, бабушка забрала меня к себе. Дело в том, что бабушка у нас очень хорошая, она сама еще работает на руководящей работе, дома у нее уют и порядок.

Я учусь в школе, в 10 классе – сама почти взрослая и все понимаю. Мне очень жаль мою маму, она очень добрая, хорошая, я ее очень люблю. Но я понимаю, что алкоголизм – это страшная болезнь. Мама дошла до того, что сдала все свои золотые украшения в ломбард, кое-какие свои вещи то ли продала, то ли пропила. Она даже свою норковую шубу куда-то дела. Я, правда, точно не знаю что с шубой, потому что живу с бабушкой.

Моя мама еще молодая, ей нет и сорока лет. Но за последние месяцы она очень сильно изменилась внешне – перестала краситься, как-то резко постарела, почернела, лицо стало одутловатым, взгляд потухшим. А какая она была красавица – всегда утонченно и со вкусом одетая, с красивой укладкой, веселая, стройная и молодая…

Я так гордилась ею, так любила вместе с ней ходить куда-нибудь. А сейчас я ее стыжусь! И я боюсь, что она может заявиться пьяной ко мне в школу. Потому что она уже звонила мне не раз в пьяном виде и требовала вернуться к ней. Говорит, что мы все ее предали, все бросили ее. И если я не вернусь, она придет ко мне в школу и заберет меня насильно. Но как я вернусь к ней, если она не перестает пить?! Я бы, конечно, вернулась, если бы она стала прежней.

Бабушка увозила маму несколько раз в «Красную Якутию», но до конца она не проходила лечение. Кодироваться мама наотрез отказывается, говорит, что сама бросит пить. Но не проходит и недели, как она снова берется за бутылку. И где она достает деньги, я даже не знаю.

У нее очень много подружек и знакомых, она всегда найдет на бутылку. Бабушка не хочет придавать это все огласки, так как боится, что маму лишат родительских прав. Бабушка верит, что мама одумается и станет прежней. Папе и его новой семье я не нужна, да я и сама после его предательства не хочу слышать о нем. Ведь это он виноват в том, что случилось с мамой.

Мамочка, я знаю, что ты когда не пьешь день или два, то читаешь якутские сайты. Может, ты прочитаешь эту статью и узнаешь себя и меня?! Пожалуйста, брось пить, ты ведь так пропадешь или умрешь, а я не хочу этого! Да, тебе тяжело, что папа ушел к другой, но я ведь хочу быть с тобой! И бабушка тебя очень любит, она часто плачет из-за тебя… Мамочка, пожалуйста, брось пить! Я очень тебя прошу!"

Литературная обработка Ирины ДАНИЛОВОЙ.

SAKHAPRESS

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют