bookmark
14:27 17.04.2019

Айсен Николаев проверил ход реализации программы по переселению из аварийного жилья в Мирном

SAKHAPRESS Айсен Николаев 16 апреля с рабочим визитом прибыл в Мирнинский район. В первый день Глава Якутии проинспектировал ход реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Руководитель республики встретился с жителями деревянного многоквартирного дома по улице Ойунского, не вошедшего во второй этап программы. По их словам, здание было признано аварийным в декабре 2017 года, а по федеральному закону в период с 2019 по 2024 годы расселению подлежат только те дома, которые заявлены таковыми до 1 января 2017 года.

Мирнинцы также пожаловались Айсену Николаеву на то, что, проживая в непригодных для жизни условиях, зачастую вынуждены платить за коммунальные услуги больше, чем потребляются на самом деле.

Глава Якутии, в свою очередь, заверил жильцов, что новые квартиры на вторичном рынке им приобретёт муниципалитет в рамках соглашения с акционерной компанией «АЛРОСА». Он также поручил администрации города провести с управляющей компанией работу по установке измерительных приборов, которые будут показывать точные объемы потребления ресурсов.

Кроме того, Айсен Николаев побывал на площадке строительства 71-квартирного жилого дома на улице 40 лет Октября. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству свайных фундаментов, оформляются заявки на подключение к инженерным сетям. А уже через год в новом трехэтажном здании жильё обретут 192 переселенца.

Отметим, что в Мирнинском районе по региональной программе планируется расселить 22 тыс. кв.м. жилья. А по соглашению между муниципалитетом и компанией «АЛРОСА» в ближайшие годы дополнительно расселят порядка 8 тыс. кв.м. жилья.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют