bookmark
09:32 19.04.2019

Виталий Басыгысов: «Ил Тумэн гораздо ближе к реальной жизни избирателей»

SAKHAPRESS 25 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Четверть века назад были избраны первые депутаты парламента Республики Саха (Якутия). С тех пор сменился шестой созыв Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Виталий Басыгысов - председатель Госсобрания (Ил Тумэн) четвертого созыва, поделился с корреспондентом своими воспоминаниями.

Наша справка

Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации окончательно утвердила федеративное устройство России, закрепила договорный принцип создания и деятельности Федерации.

В октябре 1993 года Верховный Совет республики объявил о прекращении своей деятельности. Новый парламент явился его правопреемником на основе Положения «О парламенте – Законодательном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)».

В соответствии с указами Президента республики «О парламенте – Законодательном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)», «О выборах в Законодательное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)», «Положением о выборах в Законодательное Собрание (Ил Тумэн)» 12 декабря 1993 года был избран двухпалатный парламент – Законодательное Собрание Республики Саха (Якутия) – высший представительный и законодательный орган власти. Новый парламент республики состоял из двух палат: Палаты Представителей и Палаты Республики.

В Палату Представителей был избран 21 народный депутат, избираемый по единой норме представительства. Палата Республики состояла из 35 депутатов от каждого административного района, города республиканского подчинения, независимо от количества избирателей.

Палата Представителей осуществляла свои полномочия на постоянной профессиональной основе. Палата Республики работала сессионно.

Первые председатели: Палаты Республики – Егор Михайлович Ларионов, Палаты Представителей – Афанасий Петрович Илларионов. Палатой Республики было образовано 7 комиссий, Палатой Представителей – 7 комитетов и одна комиссия.

В сотрудничестве с Госдумой

- Я возглавил парламент республики, проработав народным депутатом два созыва в Государственной Думе, был заместителем председателя комитета. И сразу отметил, насколько ближе к реальной жизни избирателей находится региональный законодательный орган, чем Государственная Дума, в которой чувствуется засилье исполнительного органа власти, предложения от регионов принимаются редко - на уровне 2-5 процентов. Поэтому считаю необоснованными разговоры о том, что законодательные собрания регионов – это лишнее звено. Кто вместо них будет отстаивать права и интересы регионов на федеральном уровне?

Если обозначить основные приоритеты четвертого созыва Ил Тумэна, то, в первую очередь, я бы назвал, что мы наладили системное сотрудничество с парламентом страны.

Мы заключили договора с комитетами Госдумы, отправляли наших специалистов на стажировки, депутаты республики участвовали в разработке федеральных законов. Например, тогда был принят «Закон об охоте». Именно благодаря усилиям якутского парламента в него внесли существенные поправки. Мы добились включения раздела о промысловой охоте, которая даже не упоминалась в первоначальном варианте. Более того, наши специалисты и написали 28 статей этого федерального закона.

Так же активно Ил Тумэн принимал участие в доработке «Закона об образовании»: на совместных заседаниях с участием якутских парламентариев разрабатывались региональные и национальные компоненты.

Хотел бы особо отметить важную роль аппарата парламента. Специалистов для законодательной работы надо пестовать годами, растить, учить, в том числе и на уровне Федерального Собрания РФ. Поэтому вновь приходящие созывы и председатели должны бережно относиться к кадровому потенциалу Ил Тумэна, ценить опытных специалистов.

В наш созыв пришлось очень много заниматься приведением в соответствии с федеральным республиканского законодательства. Честно говоря, прокуратура просто заваливала требованиями, на что уходило много времени и сил. Мы убеждали на всех уровнях, что этими вопросами должен заниматься Конституционный суд, а не надзорный орган. Со временем поток предписаний уменьшился, баланс был найден.

Много внимания во время четвертого созыва мы уделяли компьютеризации парламента республики. И в этом деле Ил Тумэн был одним из лидеров в стране. Айпады для депутатов мы приобрели раньше, чем Госдума. Новое оборудование позволило проводить прямые он-лайн трансляции заседаний Ил Тумена. Мы были пятыми в стране, кто начал это практиковать. Стали проводить телесовещания как с улусами, так и с Москвой. До сих пор всей этой техникой в Ил Тумэне успешно пользуются.

Хочу сказать, что законодательная работа требует постоянных усилий, системной работы, умения налаживать сотрудничество и конструктивный разговор со всеми уровнями власти. Капля за каплей, за годом год, без перерыва. Тогда можно достичь значимых результатов.

Наша справка

Виталий Николаевич Басыгысов — председатель IV созыва Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Родился 1 марта 1946 года в пос. Таас-Юрях Мирнинского района Якутской АССР. В 1970 году окончил Свердловский горный институт имени В. В. Вахрушева по специальности горный инженер-технолог. С 1970 по 1983 годы работал в системе ПНО «Якуталмаз» в Якутии. Начинал слесарем, затем мастером, технологом алмазообогатительной фабрики, работал зам. начальника техотдела рудника «Удачный», начальником цеха обогащения, цеха доводки. В 1983—1991 гг. — на партийной работе: секретарь парторганизации предприятий ПНО «Якуталмаз», инструктор Якутского обкома КПСС. В 1993—1999 гг. — глава администрации Мирнинского района Республики Саха (Якутия).

В 1999 году избран депутатом Государственной Думы РФ III созыва, был заместителя председателя Комитета по природным ресурсам и природопользованию.

7 декабря 2003 года был вновь избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации IV созыва, занимал должность заместителя председателя Комитета по природным ресурсам и природопользованию, являлся председателем Подкомитета по драгоценным металлам и драгоценным камням.

2 марта 2008 года был избран народным депутатом Республики Саха (Якутия). 20 марта 2008 года стал председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) IV созыва.

Татьяна БУРЦЕВА.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют