bookmark
10:57 25.04.2019

Достигнутые в 2018 году результаты – точка отсчета для дальнейшей работы

SAKHAPRESS По индексу развития человеческого капитала Якутия занимает 1 место в Дальневосточном федеральном округе и 6 место в России. Сохраняется многолетний положительный естественный прирост населения на фоне убыли по стране и Дальнему Востоку.

Среди дальневосточных регионов республика лидирует по росту реальных денежных доходов населения (102%).Повысилась заработная плата работников 12 категорий бюджетной сферы (57 тыс. чел.).С мая 2018 года в 1,6 раз увеличен минимальный размер оплаты труда. 13,5 млрд. рублей в прошлом году направлено на социальную поддержку многодетных семей, малоимущих граждан, ветеранов, инвалидов, детей-сирот.

«Но, несмотря на принимаемые меры, доля бедного населения в республике составляет 20,3 %, это каждый пятый якутянин. Такая ситуация требует от нас сильных, действенных мер. Для повышения благосостояния людей, наряду с индексацией зарплат, необходимо повышать эффективность государственной помощи, адресность социальной поддержки», - отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

По мнению Главы республики, на сегодняшний день важнейшей задачей является поддержка рождаемости, многодетных семей. Сейчас, как и все регионы, республика вступает в период снижения рождаемости, обусловленного демографическим спадом в 90-х годах. В прошлом году по сравнению с 2016 годом в республике родилось почти на 2 тысячи детей меньше(январь-ноябрь 2016 – 14 148/ январь-ноябрь 2018 – 12 383).

С этого года приняты беспрецедентные меры финансовой поддержки семей при рождении или усыновлении детей. Будем рассматривать возможности в части снижения ставок ипотечных кредитов для молодых и многодетных семей. Поставлена задача обеспечить доступность дошкольного образования для детей от 1,5 лет до 3 лет. Для этого по Инвестпрограмме за три года планируется ввести 39 детских садов.

Глава также подчеркнул, что адресный, практический подход нужен и в поддержке старшего поколения, инвалидов, малоимущих граждан. Главный критерий – существенное улучшение качества жизни конкретно каждого человека.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют